DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO - II

384

Plinio Nomellini
(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)

Paesaggio con figure - Le ortolane, (1888)

Olio su tela
cm. 16,5x40

Firma in basso a destra: Nomellini.

Plinio Nomellini, presentazione di Raffaele Monti, Firenze, Galleria d'Arte La Stanzina, Edizioni Il Torchio, Firenze, 1991, tav. IX;
Vittorio Quercioli, Leonardo Ghiglia, Una raccolta di pittura toscana in Lombardia. Macchiaioli e Postmacchiaioli, Grafiche Gelli, Firenze, 2014, pp. 124, 125.

Opera inserita nell'Archivio Nomellini, Firenze, a cura di Eleonora Barbara Nomellini.
€ 13.000 / 16.000
Live auction 181

sat 28 October 2017