DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO - II

453

Giovanni Boldini
(Ferrara, 1842 - Parigi, 1931)

Le due amiche, (1896)

Olio su tela
cm. 83x48

Al verso sul telaio: etichetta Bottegantica, Bologna.

History
Atelier Boldini (n. 96T);Collezione Costa, Milano;Collezione Fabrizio Quiriti, Cuneo;Collezione privata

Exhibitions
Pittori dell'800 e del 900, a cura di G. L. Marini, Galleria d'Arte il Prisma, Cuneo, 1992, cat. n. 5, illustrato a colori;Giovanni Boldini. Il dinamismo straordinario delle linee, Bologna, Galleria d'Arte Bottegantica, 23 ottobre - 21 novembre 1999, cat. pp. 40, 41, illustrato a colori.

Lo studio di Boldini, Rizzoli, Milano, 1937, tav. XXI;
Ettore Camesasca, L'opera completa di Giovanni Boldini, Presentazione di Carlo L. Ragghianti, Classici dell'arte, Rizzoli Editore, Milano, 1970, p. 112, n. 289;
Il valore dei dipinti dell'Ottocento, XV edizione, Allemandi, Torino, 1997, p. 107;
Tiziano Panconi, Giovanni Boldini. L'uomo e la pittura, Pacini, Pisa, 1998, p. 190, n. 104;
Bianca Doria, Giovanni Boldini, catalogo generale dagli archivi Boldini, 2 volumi, Rizzoli, Milano, 2000, n. 365;
Tiziano Panconi, Giovanni Boldini. L'opera completa, Edifir, Firenze, 2002, p. 392;
Piero Dini, Francesca Dini, Boldini. Catalogo ragionato, volume III, Tomo II, Catalogo ragionato della pittura a olio, Umberto Allemandi & C., 2002, p. 386, n. 715.

€ 400.000 / 500.000
Live auction 181

sat 28 October 2017