DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

Auction N.181 - II

sat 28 October 2017
PRATO SABATO 28 OTTOBRE 2017
Ore 15,30

Milano (selezione di opere)
11 - 17 ottobre 2017
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-13 / 15-19 (festivi compresi)

21 - 28 ottobre 2017
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione:
Sabato 28 ottobre, orario 10.00 / 12.00

IMPORTANTE

1 - 30  of 153 LOTS
301

Maceo Casadei

(Forlì (Fc) 1899 - 1992)

La fornace

Firma in basso a destra: Maceo, titolo al verso: La fornace. , Olio su compensato, cm. 30,5x50
EUR 800 / 1200
302

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti (Fi) 1923 - Firenze 2003)

Paesaggio e strada ,  1978

Firma e data in basso a sinistra: Tirinnanzi 1978; dedica al verso sulla tela: A Giulio / il pescatore / Cordialmente / Nino Tirinnanzi. , Tempera su carta applicata su tela, cm. 50 [..]
EUR 800 / 1200
303

Alberto Caligiani

(Grosseto 1894 - Firenze 1973)

Testa di ragazzo ,  1959

Firma e data in basso a destra: A. Caligiani / 1959. , Sanguigna su carta, cm. 37,7x24,2
Free Bid
304

Fausto Magni

(1906 - 1985)

Marina

Firma in basso a sinistra: F Magni. , Olio su compensato, cm. 40,5x50
Free Bid
305

Elisabeth Chaplin

(Fontainebleau 1890 - Fiesole (Fi) 1982)

Melograne

Firma in basso a destra: E. Chaplin. History Eredità Chaplin;Collezione privata, Parigi;Collezione privata , Olio su cartone, cm. 50,5x72
EUR 400 / 600
306

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(Firenze 1914 - 1991)

Natura morta con conchiglia ,  1936

Al verso scritta: Raffaello Arcangelo Salimbeni / Natura morta con conchiglia 1936 / allievo di Gianni Vagnetti e Bruno Innocenti. , Olio su cartone, cm. 34,5x43 - Bibliografia di [..]
EUR 400 / 600
307

Lorenzo Viani

(Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936)

In conversazione

Firma in basso a destra: Lorenzo Viani. , Inchiostro su carta, cm. 32x22
EUR 300 / 500
308

Nino Tirinnanzi

Casolare

Firma in basso a destra: Tirinnanzi. , Carboncino su cartone, cm. 16x22
EUR 200 / 300
309

Gianni Vagnetti

(Firenze 1897 - 1956)

Natura morta con brocche e frutta ,  1948

Firma e data in basso a destra: Vagnetti / 48. History Galleria Pananti, Firenze;Collezione privata , Olio su tela, cm. 70x100
EUR 2500 / 3500
310

Galileo Chini

(Firenze 1873 - 1956)

Natura morta

Firma in basso a destra: G. Chini. , Olio su compensato, cm. 37,5x46
EUR 2500 / 3500
311

Elisabeth Chaplin

Lotto di quattro opere su carta

A) Pescatori sul lago di Bolsena, (1940), pastelli su carta, cm. 23x56,5 (due fogli di cm. 23x27 ca. ognuno). Luogo e firma su una carta di supporto in basso: Bolsena / E. Chaplin; [..]
EUR 200 / 300
312

Elisabeth Chaplin

Lotto di tre opere su carta

A) Piazza, carboncino su carta, cm. 44x58. Sigla in basso a destra: E. C.; B) Paesaggio, carboncino e pastelli su carta, cm. 47,3x66,5. Firma in basso a destra: E. Chaplin; C) Alberi [..]
EUR 200 / 300
313

Elisabeth Chaplin

A) Paese sotto la pioggia, carboncino su carta, cm. 44x57,5. Firma in basso a destra: E. Chaplin; B) Studio di agnelli, carboncino su carta, cm. 49x71. Sigla in basso a destra: E. [..]
EUR 200 / 300
314

Elisabeth Chaplin

A) Ritratto di Emilio, carboncino su carta, cm. 35x24,6; B) Gregge, carboncino su carta, cm. 51x71. Firma in basso a destra: E. Chaplin, sigla al verso: E. C.; C) Nudo femminile, carboncino [..]
EUR 200 / 300
315

Elisabeth Chaplin

Studio per le raccoglitrici di olive ,  1930

Sigla in basso a destra: E C; al verso titolo e data: Studio per una pittura / "La raccoglitrice di olive" / 1930. , Sanguigna su carta, cm. 42x26,5
EUR 150 / 200
316

Fillide Levasti

(Firenze 1883 - 1966)

La veranda ,  1950-51

Olio su tela, cm. 55,5x40,4
317

Primo Conti

(Firenze 1900 - Fiesole (Fi) 1988)

La lettura ,  1947

Firma e data in alto verso sinistra: P. Conti / 1947. , Olio su tela, cm. 40x30,5
EUR 1000 / 2000
318

Silvio Pucci

(Pistoia 1892 - Firenze 1961)

Natura morta con asparagi e limone

Olio su tela, cm. 35,3x45
EUR 500 / 700
319

Alberto Bianchi

(Rimini 1887 - Milano 1969)

Figura femminile

Firma in alto a sinistra: Bianchi. , Olio su tela, cm. 111x96,5
EUR 1500 / 2500
320

Giuseppe Fraschetti

(Firenze 1879 - 1956)

Maschere italiane: Basilicata, Calabria, Sicilia ,  1920 ca.

Firma in basso a destra: G. Fraschetti. , Tempera su carta, cm. 265x220
EUR 700 / 800
321

Giuseppe Fraschetti

(Firenze 1879 - 1956)

Maschere italiane: Piemonte, Lombardia, Veneto ,  1920 ca.

EUR 700 / 800
322

Giuseppe Fraschetti

(Firenze 1879 - 1956)

Maschere italiane: Trentino, Venezia Giulia, Sardegna ,  1920 ca.

Firma in basso a sinistra: G. Fraschetti. , Tempera su carta, cm. 265x220
EUR 500 / 600
323

Valentino Ghiglia

(Firenze 1903 - 1960)

Autoritratto al cavalletto ,  1919

Firma e data in basso a sinistra: Valentino Ghiglia / [...] 1919. , Olio su cartoncino applicato su tela, cm. 35,5x22
EUR 700 / 900
324

Guido Ferroni

(Siena 1888 - Firenze 1979)

Poesia d'estate

Firma in basso a destra: G. Ferroni; titolo al verso sul telaio: Poesia d'estate. , Olio su tela, cm. 49,5x40
EUR 500 / 700
325

Baccio Maria Bacci

(Firenze 1888 - 1974)

La ragazza che dipinge ,  1951

Firma e data in basso a destra: B.M. Bacci / Mar. 1951; scritta al verso sulla tavola: Baccio M. Bacci / Fiesole / Firenze / Op. 786 / marzo 1951 / La ragazza che dipinge / Iª [..]
EUR 800 / 1200
326

Giovanni Colacicchi

(Anagni (Fr) 1900 - Firenze 1992)

Firma in basso a destra: Colacicchi. , Olio su faesite, cm. 30x40
327

Lando Landozzi

(Livorno 1887 - 1959)

Ritratto del musicista Pietro Mascagni

Firma in basso a destra: L. Landozzi. , Matita e tempera su cartone, cm. 60,5x46
EUR 300 / 500
328

Antonio Berti

(San Piero a Sieve (Fi) 1904 - Sesto Fiorentino (Fi) 1990)

Dimitri Mitropoulos ,  1954

Firma e data al retro: Berti / 1954. , Scultura in bronzo, cm. 22 h.
EUR 450 / 650
329

Libero Andreotti

(Pescia (Pt) 1875 - Firenze 1933)

Sirenetta con putto sulle spalle

Scultura in bronzo, cm. 35 h. - La Sirenetta con putto sulle spalle appartiene a un "gruppo di modelli e bozzetti eseguiti da Andreotti sul tema delle sirene o donne nate dal mare, [..]
EUR 2800 / 3800
330

Ignoto pittore della Secessione tedesca inizio XX secolo

Nudo di donna assiso ,  1902

Monogramma dell'autore e data in basso: [V.G.] / [München 1902]; al verso composizione raffigurante Uomo con paglietta, olio su cartone. , Tecnica mista su cartone, cm. 47x73 [..]
EUR 3500 / 4500
1 - 30  of 153 LOTS