ARREDI E DIPINTI ANTICHI E UN'IMPORTANTE COLLEZIONE ROMANA - I

118

Scuola veneta del XVII secolo

Il carro di Nettuno trainato da tritoni e baccanti

Olio su tela
cm. 58x149,5

Il dipinto appartiene al genere di soggetti classico-mitologici frequenti nella pittura emiliana e veneta del Seicento, che ha trovato esempi elevati nelle opere di Giulio Carpioni (1613-1678).
€ 5.000 / 7.000
Live auction 181

fri 27 October 2017