100
Scuola emiliana del XVIII secolo
Paesaggio fluviale con lavandaie e mulini
Olio su tela
cm. 140,5x104, ovale
Il caratterescenografico" della composizione rimanda a uno stile paesaggistico tipico di vedutisti bolognesi del secolo XVIII, come Vincenzo Martinelli (1737-1807).