ARREDI E DIPINTI ANTICHI E UN'IMPORTANTE COLLEZIONE ROMANA - I

100

Scuola emiliana del XVIII secolo

Paesaggio fluviale con lavandaie e mulini

Olio su tela
cm. 140,5x104, ovale

Il caratterescenografico" della composizione rimanda a uno stile paesaggistico tipico di vedutisti bolognesi del secolo XVIII, come Vincenzo Martinelli (1737-1807).
€ 9.000 / 14.000
Live auction 181

fri 27 October 2017