ARREDI E DIPINTI ANTICHI E UN'IMPORTANTE COLLEZIONE ROMANA - I

102

Richard Wilson (attr. a)
(Montgomeryshire, 1714 - Denbigshire, 1782)

Veduta di Tivoli con figure e rovine

Olio su tela
cm. 46x65,7

Si confronti con il Paesaggio classico, Inghilterra, collezione privata, in Luigi Salerno, I pittori di vedute in Italia (1580-1830), Bozzi, Roma, 1991, p. 176, n. 49.2.Restauri.
€ 8.000 / 9.000
Live auction 181

fri 27 October 2017