ARREDI E DIPINTI ANTICHI E UN'IMPORTANTE COLLEZIONE ROMANA - I

171

Orologio e due candelieri in bronzo dorato e brunito

Orologio con figura di vestale che legge un libro, globo e colonna con meridiana e cannocchiale, sulla base trofeo con i simboli delle arti, cm. 40 h. (orologio), cm. 29 h. ognuno (candelieri), neoclassici, manifattura Musi, Torino, XIX secolo.
€ 900 / 1.300
Live auction 181

fri 27 October 2017