ARREDI E DIPINTI ANTICHI E UN'IMPORTANTE COLLEZIONE ROMANA - I

231

Due sculture in bronzo dorato

Una raffigurate tempietto con Buddha, cm. 18 h., Thailandia; l'altra raffigurante Buddha seduto in veste reale (Jambupati), danneggiata, cm. 25,5 h., Birmania, XVIII secolo. In quest'ultima il Buddha siede nella posizionedel loto" su un doppio piedistallo a forma di loto e tiene le mani secondo il dhyana-mudra e il bhumisparsa-mudra; in testa porta la corona cuspidata (usnisa) con le ali traforate. Un bronzo molto vicino al nostro, datato al XVII-XVIII secolo, è riprodotto in Otto Karow, Burmese Buddhist Sculpture, The Joahn Möger Collection, White Lotus, 1991, n. 48. Nella nostra scultura si notino, rispetto all'altro esemplare, la ricchezza delle due ali della corona e la finezza maggiore dei tratti.
€ 700 / 900
Live auction 181

fri 27 October 2017