ASTA ARTE MODERNA, 27 MAGGIO 2017 - II

668

Maurice Utrillo
(Parigi, 1883 - Dax, 1955)

Les Remparts, 1917 ca.

Olio su tela
cm. 54x73

Firma in basso a sinistra: Maurice Utrillo V.

Due lettere di Jean Fabris con richiesta di prestito per mostre, una datata 17 marzo 2005 e una 20 ottobre 2006.

Paul Pétridès, L'oeuvre complet de Maurice Utrillo, tomo II, Paul Pétridès éditeur, Paris, 1962, pp. 204, 205, n. 707.

Attestato di libera circolazione richiesto.
€ 50.000 / 75.000
Live auction 180

sat 27 May 2017