ASTA ARTE MODERNA, 27 MAGGIO 2017 - II

688

Giorgio de Chirico
(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Venezia, Palazzo Ducale, prima metà anni Cinquanta

Olio su tela
cm. 40x50

Firma in basso a sinistra: G. de Chirico; dichiarazione di autenticità e firma al verso sulla tela: Questa "Venezia" (Palazzo / Ducale) è opera autentica, da me eseguita e firmata. / Giorgio de Chirico.

History
Galleria La Barcaccia, Roma;
Collezione Ginanni, Firenze;

Certificato su foto di Claudio Bruni Sakraischik, Roma, 14 giugno 1986, con n. 43/86.

Giorgio de Chirico. Catalogo generale, vol. 3/2016, opere dal 1913 al 1976, Maretti Editore, Falciano, 2016, p. 258, n. 1189.

Attestato di libera circolazione richiesto.
€ 65.000 / 95.000
Live auction 180

sat 27 May 2017