ASTA ARTE MODERNA, 27 MAGGIO 2017 - II

625

Felice Casorati
(Novara, 1883 - Torino, 1963)

Natura morta - Pere, 1946

Olio su tela
cm. 33,5x45,5

Firma e data in basso a sinistra: F. Casorati 4.10.46.
Al verso sulla tela: etichetta Galleria Annunciata, Milano, con n. 3847; sul telaio: timbro Collezione Mazzotta, con n. 38: timbro Galleria del Milione, Milano, con n. 13021.

History
Galleria del Milione, Milano;
Collezione Mazzotta, Milano;
Galleria Annunciata, Milano;

Certificato su foto Galleria Annunciata, Milano; certificato su foto Archivio Casorati, Torino 10/02/2011, con n. 1402.

Exhibitions
40 anni di mostre in due manifestazioni, seconda parte, Milano, Centro Annunciata, 14 novembre 1981 - 14 gennaio 1982, cat. n. 3;
E subito riprende il viaggio… Opere dalle collezioni del MA*GA dopo l'incendio, Monza, Villa Reale, 5 settembre 2013 - 6 gennaio 2014.

Pittori Italiani Contemporanei, Edizioni del Milione, Milano, 1951, n. 1059;
Giorgina Bertolino, Francesco Poli, Felice Casorati Catalogo Generale. I dipinti (1904-1963), 2 volumi, Umberto Allemandi e C., Torino, 1995, n. 756 (opera datata 1944).

€ 14.000 / 20.000
Live auction 180

sat 27 May 2017