ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

Auction, N.179 - II

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sat 8 April 2017
ASTA PRATO, 25 - 26 NOVEMBRE 2016

ESPOSIZIONI:

MILANO
DAL 10 A 16 NOVEMBRE
Esposizone in contemporanea (selezione di opere)
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione
Mercoledì 16 Novembre fino alle ore 17,00

PRATO
DAL 19 AL 25 NOVEMBRE
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

IMPORTANTE
Price range from 0 € to 60000 €

1 - 30  of 156 LOTS
553

Ignoto del XIX secolo

Mercato orientale

Olio su tela
cm. 62,5x84
€ 500 / 800
547

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - 1929)

Atalanta

1923
Bassorilievo in argento
cm. 32 ø
547

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - 1929)

Atalanta

1923
Bassorilievo in argento
cm. 32 ø
€ 4.000 / 6.000
€ 500 / 700
544

Ignoto del XIX secolo

Busto di Luigi Filippo

Scultura in bronzo con base in marmo
cm. 20 h. (con base)
544

Ignoto del XIX secolo

Busto di Luigi Filippo

cm. 20 h. (con base)
€ 800 / 1.200
542

Alessandro Milesi

(Venezia, 1856 - 1945)

Maternità

Olio su compensato
cm. 15,1x10,2
€ 800 / 1.200
€ 1.000 / 1.500
534

Achille Befani Formis

(Napoli, 1832 - Milano, 1906)

Lago di Como

Olio su tela applicata su tavola
cm. 29,8x60
534

Achille Befani Formis

(Napoli, 1832 - Milano, 1906)

Lago di Como

cm. 29,8x60
€ 2.500 / 3.000
532

Ignoto del XIX secolo

Paesaggio con porto

Olio su tela
cm. 24,8x40,5
€ 400 / 600
€ 500 / 700
€ 1.000 / 2.000
1 - 30  of 156 LOTS