ARREDI E DIPINTI ANTICHI - I

190

Venticinque tra stampe e incisioni

Tra cui: una carta topografica di Milano colorata a mano; tre incisioni raffiguranti soggetti di storia romana di R. Lafage e incise da F. Ertinger, 1772; due grandi incisioni eseguite da R. Bonnat, raffiguranti la Battaglia di Cambray, XVIII secolo, e Entrata del Re ad Arras, 1667; due grandi incisioni raffiguranti la Battaglia di Magenta e la Battaglia di Solferino, supplementi del giornale Le Mond Illustré, 1859, con fioriture; tredici incisioni raffiguranti le piante topografiche di Lucca, Parma, Ancona, Vicenza, Mantova, Venezia, Trento, Padova, Siena, Firenze, Ferrara, Napoli, Genova, provenienti dallo stesso atlante; due litografie raffiguranti le vedute di Vietri e Amalfi; due stampe moderne raffiguranti il Palazzo Ducale di Varese e la città di Asti, con firma Bonanini.
€ 600 / 800
Live auction 179

ARREDI E DIPINTI ANTICHI - I

fri 7 April 2017