ARREDI E DIPINTI ANTICHI - I

269

Scuola olandese del XVII secolo

Il mangiafagioli

Olio su tavola
cm. 18x14,4

Già assegnato per il realismo all'ambiente bolognese influenzato da Bartolomeo Passarotti (1529-1592) il dipinto, che viene senza dubbio dopo Il mangiafagioli di Annibale Carracci, mostra i caratteri stilistici tipici della pittura fiamminga del XVII secolo.
€ 5.000 / 6.000
Live auction 179

ARREDI E DIPINTI ANTICHI - I

fri 7 April 2017