ARREDI E DIPINTI ANTICHI - I

291

Scuola fiorentina del XVII secolo

Artemisia

Olio su tela
cm. 60x47

Il dipinto denota un influsso della pittura fiorentina del Seicento e in particolare dei ritratti di Cesare Dandini (1596-1657), come quello di Ghismonda e della Bettona come Artemisia, nonostante una forte differenza fisiognomica.
Sandro Bellesi, Cesare Dandini, Artema, Torino, 1996, pp. 106, 1130, nn. 51, 57.
€ 7.500 / 9.500
Live auction 179

ARREDI E DIPINTI ANTICHI - I

fri 7 April 2017