ARREDI E DIPINTI ANTICHI - I

46

Grande vaso in porcellana Sèvres e bronzo dorato

cm. 141 h.XIX secolo.

Anse a cariatide con testa femminile acconciata, base a fregio architettonico con teste di Medusa e piedi a foglia di acanto terminante a voluta, con tappo. Decoro in oro su fondo blu a ornati e volute. Sul corpo due pannelli ovali figurati in cornice oro a volute. Il dipinto dell'ovato sembra riprendere un motivo sovente trattato da Francois Boucher (1703-1770), le cui opere furono spesso copiate nelle decorazioni di vasi di Sèvres
€ 4.000 / 5.000
Live auction 179

ARREDI E DIPINTI ANTICHI - I

fri 7 April 2017