514

René Paresce
(Carouge, 1886 - Parigi, 1937)

Natura morta, (1920)

Olio su tela
cm. 54,7x46

Firma in basso a sinistra: R. Paresce.

History
Galleria Gissi, Torino;
Collezione privata, Milano;

Certificato su foto di Stefano De Rosa, Firenze, 10 aprile 2000; opera registrata presso l'Archivio Paresce, a cura di Rachele Ferrario, al n. 2/20.

Exhibitions
Da De Chirico a Fontana. Gli anni d'oro di Montecatini Terme, Montecatini Terme, Terme Tamerici, 27 settembre - 3 novembre 2002, cat pp. 80, 81, illustrato a colori (opera datata 1924).

Rachele Ferrario, René Paresce. Catalogo ragionato delle opere, Skira editore, Milano, 2012, pp. 69, 163, n. 2/20.

€ 14.000 / 22.000
Live auction 178

ARTE MODERNA - II

sat 26 November 2016