Auction N.178 - II

ARTE MODERNA

sat 26 November 2016
ASTA PRATO, 26 NOVEMBRE 2016

ESPOSIZIONI:

MILANO
DAL 10 A 16 NOVEMBRE
Esposizone in contemporanea (selezione di opere)
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione
Mercoledi 16 Novembre fino alle ore 17,00

PRATO
DAL 19 AL 26 NOVEMBRE
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

IMPORTANTE

1 - 30  of 104 LOTS
501

Arturo Ciacelli

(Arnara (Roma) 1883 - Venezia 1966)

Ritmi - Tennis ,  1925

Firma e data in basso a sinistra: Ciacelli 25; titolo e data al verso sulla tela: Ritmi - Tennis 1925 / N. 24: etichetta Galleria Annunciata, Milano, con n. 8297. , Olio su tela, cm. [..]
EUR 3000 / 5000
502

René Paresce

(Carouge 1886 - Parigi 1937)

Natura morta ,  1928

Firma e data in basso a destra: René Paresce 28. History Collezione privata, Londra; Collezione privata , Tempera su carta, cm. 27,5x37,4
EUR 7000 / 10000
503

Filippo de Pisis

(Ferrara 1896 - Milano 1956)

Ranocchi ,  1938

Firma, luogo e data in basso a destra: de Pisis / Gers / 38. History Collezione Rimoldi, Cortina d'Ampezzo; Collezione privata , Acquerello e pastello su carta applicata su cartone, [..]
EUR 5000 / 7000
504

Umberto Boccioni

(Reggio Calabria 1882 - Sorte (Vr) 1916)

Signora con ventaglio ,  1907

Firma a matita sul margine in basso a destra: U. Boccioni. History Collezione privata,Trieste; Collezione privata , Puntasecca, cm. 23,5x15
EUR 5000 / 7000
505

Emilio Notte

(Ceglie Messapica (Br) 1891 - Napoli 1982)

Natura morta ,  1931

Firma, data e dedica in alto a destra: E. Notte / 1931 / All'amico Dott. Laino. , Olio su tela, cm. 56x82
EUR 4000 / 7000
506

Achille Funi

(Ferrara 1890 - Appiano Gentile (Co) 1972)

Ritratto di Mario Tozzi ,  1927

Firma e data in basso a destra: A. Funi 1927; al verso: Ritratto del pittore Tozzi. , Olio su tavola, cm. 63,8x58
EUR 8000 / 12000
507

Antonio Zoran Music

(Gorizia 1909 - Venezia 2005)

Cavallini ,  1953

Firma e data in basso al centro: Music / 1953. Al verso della cornice: etichetta The Contemporaries New York: etichetta Cadby Birch Gallery, New York. , Gouache e acquerello su carta, [..]
EUR 10000 / 15000
508

Antonio Zoran Music

(Gorizia 1909 - Venezia 2005)

Cavallini ,  1950

Firma e data in basso al centro: Music 1950. , Tempera su carta, cm. 36,8x53,7
EUR 7000 / 11000
509

Carlo Guarienti

(Treviso 1923)

Natura morta ,  1994

Firma in basso a destra: Guarienti. Al verso cartiglio con dati dell'opera. , Tecnica mista su pannello, cm. 75x96
EUR 3000 / 5000
510

Primo Conti

(Firenze 1900 - Fiesole (Fi) 1988)

Natura morta con selvaggina ,  1930

Firma e data in basso a sinistra: P. Conti 1930 IX. , Olio su tela, cm. 91x66
EUR 6000 / 10000
511

Lorenzo Viani

(Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936)

Verso il paese lontano ,  (1910-15)

Firma in basso a destra: Lorenzo Viani. , Carboncino su cartone, cm. 98,5x69,3
EUR 6000 / 10000
512

Mario Mafai

(Roma 1902 - 1965)

Ritratto di donna ,  (1942)

Firma in basso a destra: Mafai. Al verso sul telaio: etichetta Bottega d'Arte Risorgimento, Fino Mornasco (Co). , Olio su tela, cm. 32x22,2
EUR 3500 / 5000
513

Virgilio Guidi

(Roma 1891 - Venezia 1984)

Venezia

Firma in basso a destra: Guidi; al verso sulla tela: Autentico / Guidi 1969 / autenticato il 18.10.1973: timbro Studio d'Arte Mercurio, con n. 326, ripetuto sul telaio. , Olio su tela, [..]
EUR 5000 / 8000
514

René Paresce

(Carouge 1886 - Parigi 1937)

Natura morta ,  (1920)

Firma in basso a sinistra: R. Paresce. History Galleria Gissi, Torino; Collezione privata, Milano; Collezione privata , Olio su tela, cm. 54,7x46
EUR 14000 / 22000
515

Libero Andreotti

(Pescia (Pt) 1875 - Firenze 1933)

Baccante ,  1920

History Collezione Brench e Girardi, Firenze; Collezione Bruno Innocenti, Firenze; Collezione privata, Firenze , Scultura in bronzo a cera persa, es. unico, fusione Capecchi, cm. [..]
EUR 140000 / 170000
516

Bruno Cassinari

(Piacenza 1912 - Milano 1992)

Cavallo e cavaliere

Firma sulla base: Cassinari. , Scultura in bronzo, cm. 104x117x69
EUR 25000 / 35000
517

Giacomo Manzù

(Bergamo 1908 - Ardea (Roma) 1991)

Amanti ,  (1966)

Firma e tiratura su un lato: Manzù / 8/8. , Scultura in bronzo, es. 8/8, cm. 26 h.
EUR 25000 / 35000
518

Giorgio de Chirico

(Volos 1888 - Roma 1978)

Il pittore ,  1968-87

Firma, titolo e tiratura sulla base: G. de Chirico / "Il pittore" / III/VII: punzone Fonderia Bonvicini, Verona: marchio del centenario della nascita del Maestro Giorgio de Chirico. [..]
EUR 35000 / 45000
519

Arnaldo Pomodoro

(Morciano di Romagna (Fc) 1926)

Piramide della mente ,  1986

Titolo, data, firma e tiratura entro una targhetta sulla base: "Piramide della mente" 1986 / Arnaldo Pomodoro 2/9. Edizione di 9 esemplari più una prova d'artista. History [..]
EUR 15000 / 25000
520

Arnaldo Pomodoro

Romboide n. 1 ,  1964

Firma e data sulla base: Arnaldo Pomodoro 64. , Scultura in bronzo, es. unico, cm. 30 h.
EUR 30000 / 40000
521

Arnaldo Pomodoro

Piramide ,  2002

Firma, data e tiratura sulla base: Arnaldo Pomodoro. 2002 3/8. Edizione di 8 esemplari più 2 prove d'artista. , Scultura in bronzo, es. 3/8, cm. 66x79,5x79,5 (con base)
EUR 80000 / 120000
522

Antonio Bueno

(Berlino 1918 - Fiesole (Fi) 1984)

Pipe ,  1956 ca.

Firma in alto a destra: A. Bueno. , Olio su tela, cm. 54x63,5
EUR 18000 / 28000
523

Bruno Cassinari

(Piacenza 1912 - Milano 1992)

Giovane che si spoglia ,  1967

Firma e data in basso a destra: Cassinari 67; al verso titolo, firma e data: Giovane che si spoglia / Cassinari / 1967. , Olio su tela, cm. 140x100
EUR 12000 / 20000
524

Ennio Morlotti

(Lecco 1910 - Milano 1992)

Limoni a Bordighera ,  1961

Firma in basso a destra: Morlotti; firma e data al verso sulla tela: Morlotti / 1961: etichetta Galleria Gissi - Torino / Novembre 1968 Omaggio a Cassinari - Guttuso - Morlotti / cat. [..]
EUR 7000 / 12000
525

Renato Guttuso

(Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987)

Case fra gli alberi ,  1947

Firma in basso a destra: Guttuso; al verso sulla tela firma e data: Guttuso 47; sul telaio: etichetta Studio d'Arte Palma, Roma; etichetta Galleria Mentana, Firenze. History [..]
EUR 35000 / 50000
526

Renato Guttuso

Edicola ,  1965

Firma e data in basso al centro: Guttuso; firma e data al verso sulla tela: Guttuso '65; sul telaio: etichetta Expo Montreal 1967, Pavillon des Communantés Européennes. [..]
EUR 60000 / 90000
527

Renato Guttuso

Nudo rosso ,  1962

Firma in basso a sinistra: Guttuso; data e firma al verso sul telaio: Velate '62 / Guttuso. History Galleria La Nuova Pesa, Roma; Collezione Walter Bonino, Roma; Collezione privata [..]
EUR 25000 / 35000
528

Renato Guttuso

Terrazzino e tetti a Kalsa (Palermo) ,  1976

Firma in basso al centro: Guttuso; firma, data e dedica al verso sulla tela: Guttuso / 76 / Alla Sig.ra Anna Pantaloni / Guttuso. History Studio d'Arte A2, Anna D'Ascanio, Roma; [..]
EUR 45000 / 70000
529

Giorgio de Chirico

(Volos 1888 - Roma 1978)

La rinascita dell'aviazione ,  1946

Firma in basso a destra: G. de Chirico. Al verso: etichetta e timbro Arte Centro, Milano, archivio n. 9556. , Acquerello su carta applicata su cartone, cm. 35x27
EUR 30000 / 40000
530

Alberto Savinio

(Atene 1891 - Roma 1952)

Leda (Ritratto di Leda Mastrocinque) ,  1937

Firma in basso a destra: Savinio. Al verso: etichetta La Medusa, Roma, con n. 71. History Galleria del Milione, Milano; Galleria La Medusa, Roma; Collezione privata, Roma; Collezione [..]
EUR 25000 / 35000
1 - 30  of 104 LOTS