ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Auction N.178 - I

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

fri 25 - sat 26 November 2016
ASTA PRATO, 25 - 26 NOVEMBRE 2016

ESPOSIZIONI:

MILANO
DAL 10 A 16 NOVEMBRE
Esposizone in contemporanea (selezione di opere)
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione
Mercoledì 16 Novembre fino alle ore 17,00

PRATO
DAL 19 AL 25 NOVEMBRE
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

IMPORTANTE

1 - 30  of 408 LOTS
1

Arman

(Nizza 1928 - 2005)

Senza titolo ,  1972

Tiratura e firma al verso: 37/150 / Arman. , Scultura in bronzo, multiplo, es. 37/150, cm. 9x59x19
EUR 1300 / 2300
2

Andy Warhol

(Pittsburgh 1928 - New York 1987)

Flowers

Firma in basso a destra: Andy Warhol: scritta a stampa: Andy Warhol / fleurs / flowers / Blumen / serigraphie 1964 / coll. Harry N. Abrams / Nouvelle Images éditeurs / 45700 [..]
EUR 1000 / 1600
3

Robert Indiana

(New Castle 1928)

Liebe Love ,  2005

Al verso: etichetta con dati dell'opera. , Tappeto, multiplo, es. 383/999, cm. 60x62 - Edizione esclusiva per la Galerie-f.
EUR 700 / 1200
4

Andy Warhol

Giuliana Benetton

Firma sul lato destro: Andy Warhol. , Stampa offset su sacchetto, cm. 35,7x35,7
EUR 800 / 1200
5

Joan Miró

(Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983)

Senza titolo ,  1978

Firma a matita sul margine in basso a destra: Miró, tiratura in basso a sinistra: XXXII/LXXX. , Litografia, es. XXXII/LXXX, cm. 36,5x55 (carta) - Litografia realizzata in occasione [..]
EUR 600 / 900
6

Michelangelo Pistoletto

(Biella 1933)

Prima Scena - Miniatura ,  2009

Firma e tiratura al verso: Pistoletto 104/300. , Serigrafia su acciaio supermirror, multiplo, es. 104/300, cm. 37,5x45 - Serigrafia ideata per Cittadellarte Fashion Bio Ethical Sustainable [..]
7

Alexander Calder

(Philadelphia 1898 - New York 1976)

Firma a matita in basso a destra: Calder, tiratura in basso a sinistra: 108/125. , Litografia a colori, es. 108/125, cm. 54,8x77,8 (carta)
EUR 800 / 1200
8

Marino Marini

(Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980)

Il teatro ,  1970

Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: 37/40. , Acquaforte, es. 37/40, cm. 38,1x27,5 (lastra), cm. 65x50 (carta) - Dall'album Imagines, [..]
EUR 700 / 1200
9

Salvador Dalí

(Figueres 1904 - 1989)

Don Quichotte et l'oursin ,  1971

Firma a matita sul margine in basso a destra: Dalí, tiratura XXX/CL e timbro a secco in basso a sinistra. , Acquaforte dipinta a mano, es. XXX/CL, cm. 32,5x43,2 (lastra), cm. [..]
EUR 1000 / 1800
10

Giorgio de Chirico

(Volos 1888 - Roma 1978)

Cavalli con gualdrappa rossa (Cavalli in riva all'Egeo) ,  1976

Firma a matita sul margine in basso a destra: G de Chirico, tiratura in basso a sinistra: P.d.A., timbri a secco GdeC e Alberto Caprini Stampatore in Roma. Al verso: etichetta Le Edizioni [..]
EUR 700 / 1200
11

Marino Marini

Fondale ,  1969

Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: 33/75. , Acquaforte, es. 33/75, cm. 39,2x44 (lastra), cm. 56x60 (carta) - Editore Fratelli Crommelynck, [..]
EUR 700 / 1200
12

Jannis Kounellis

(Atene 1936)

Firma e tiratura in basso a destra: Kounellis 30/80. , Tecnica mista e combustione su cartone, multiplo, es. 30/80, cm. 55,7x74 (con cornice)
EUR 1500 / 2500
13

Fausto Melotti

(Rovereto (Tn) 1901 - Milano 1986)

Senza titolo ,  1975

Firma a matita sul margine in basso a destra: Melotti, tiratura in basso a sinistra: I/X. , Serigrafia a colori, es. I/X, cm. 69,5x49
14

Alberto Biasi

(Padova 1937)

Senza titolo ,  1973

Firma e data sul margine in basso a destra: Alberto Biasi / 1973, tiratura in basso a sinistra: 64/80. , Cartoncino serigrafato e plexiglass su compensato, es. 64/80, cm. 80x60 ca.
EUR 1000 / 1800
15

Emilio Isgrò

(Barcellona Pozzo di Gotto (Me) 1937)

È il colore a dominare il centro

Tiratura e firma al verso su una tavola, entro etichetta Emilio Isgrò / opera grafica: 9/30 / Emilio Isgrò. , Intervento su libro, multiplo, es. 9/30, cm. 41x52x3 - Edizioni [..]
EUR 1000 / 1800
16

Andy Warhol

Two dollars Jefferson

Firma al centro: Andy Warhol: timbro postale con data 13 Apr. 1976; al verso: timbro Andy Warhol. , Tecnica mista su banconota, cm. 6,5x15,5
17

Robert Indiana

(New Castle 1928)

Classic Love ,  2007

Al verso: etichetta con dati dell'opera. , Tappeto, multiplo, es. 853/10000, cm. 77x77 - Edizione esclusiva per la Galerie-f.
EUR 1500 / 2500
18

Arman

(Nizza 1928 - 2005)

Senza titolo ,  2005

Firma in basso a destra: Arman; scritta e tiratura sulla base: atelier Bouquet 54/100. , Inclusione di violino bruciato in resina, multiplo es. 54/100, cm. 77,5 h.
EUR 2500 / 3500
19

Henri Matisse

(Cateau Cambrésis 1869 - Nizza 1954)

La Danse ,  1938

Al verso: altre due xilografie a colori Le pas du patineur. Le lancé e Le pas du patineur. Le retenu, con sigla in lastra in basso a destra: HM. , Litografia a colori, cm. 35,1x53 [..]
Free Bid
20

Joan Miró

L'air ,  (1937)

Firma in lastra al centro verso sinistra: Miró. , Litografia a colori, cm. 35,2x26,3 (carta) - Litografia realizzata in circa duemila esemplari in occasione dell'uscita del [..]
EUR 200 / 300
21

Yaacov Agam

(Rishon LeZion 1928)

Firma sul margine in basso a destra: Agam, tiratura in basso a sinistra: 74/200; timbro a secco Editeur Denis René. , Serigrafia a colori, es. 74/200, cm. 72x75,5
EUR 200 / 300
22

Marino Marini

Cavallo ,  1974

Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: e.a. , Litografia a colori, es. e.a., cm. 32,5x50,5 (lastra), cm. 49,6x65,5 (carta) - Tiratura di [..]
EUR 300 / 500
23

Piero Dorazio

(Roma 1927 - Todi (Pg) 2005)

Wig Wam ,  1991

Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Piero Dorazio / 1991, tiratura in basso a sinistra: XVI/XXV HC. , Acquaforte su zinco, es. XVI/XXV HC, cm. 80x120 (carta) - Tiratura [..]
EUR 300 / 500
24

Gianni Colombo

(Milano 1937 - 1993)

Due grafiche

A) Senza titolo, serigrafia a colori, es. 20/99, cm. 49,7x49,7 (carta) Firma e tiratura a matita al verso: Gianni Colombo / 20/99. Certificato con foto Oltrearte, Farra di Soligo (Tv). [..]
EUR 500 / 800
25

Agostino Bonalumi

(Vimercate (Mi) 1935 - Milano 2013)

Firma a matita sul margine in basso a destra: Bonalumi, tiratura in basso a sinistra: 40/120. , Serigrafia, es. 40/120, cm. 79,5x59,8
EUR 350 / 550
26

Sol LeWitt

(Hartford 1928 - New York 2007)

Star ,  (1984)

Firma al verso entro etichetta Copyright Sol Lewitt / 1984 / Made in Deruta Italy: Sol Lewitt. , Ceramica, cm. 25x25
EUR 250 / 350
27

Dadamaino

(Milano 1935 - 2004)

Senza titolo ,  1977

Firma, data e tiratura al verso: Dadamaino 77 / 36/60. , Litografia, es. 36/60, cm. 70x50
EUR 250 / 350
28

Henry Moore

(Castleford 1898 - Much Hadham 1986)

Six mother and child studies ,  1976

Firma a matita sul margine in basso a destra: Moore, tiratura in basso a sinistra: 2/90. , Acquatinta, es. 2/90, cm. 32,8x24,8 (lastra), cm. 64,5x46 (carta) - Tiratura di 90 esemplari [..]
EUR 450 / 750
29

Jacques Lipchitz

(Druskeniki 1891 - Stati Uniti 1973)

L'ultimo abbraccio

Firma e tiratura in basso a sinistra: 35/100 / Lipchitz. , Litografia, es. 35/100, cm. 46,5x65
EUR 180 / 280
30

Giorgio de Chirico

(Volos 1888 - Roma 1978)

Bagnanti pomeridiani ,  1973

Firma a matita sul margine in basso a destra G. de Chirico, tiratura in basso a sinistra: 52/99, timbri a secco GdeC e Alberto Caprini Stampatore in Roma. Al verso: etichetta Le Edizioni [..]
EUR 650 / 950
1 - 30  of 408 LOTS