ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

299

Scuola lombarda del XVI secolo

Miracolo di Santo Vescovo

Olio su tela
cm. 52x70

Il dipinto denota, specie nel gruppo di figure sulla destra, un influsso della pittura tedesca del secolo XVI, che farebbero propendere per assegnare il dipinto a quella scuola.
€ 25.000 / 30.000
Live auction 177

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

fri 28 October 2016