Piede ad anello con ampio bordo; nel cavetto figura di San Giovanni Battista, circondato da decoro a foglie su fondo grigio; tesa con decoro a berrettino con grottesche e arabeschi su fondo blu; all'esterno cerchi concentrici; restauri, cm. 23,7 ø, Faenza, XVI secolo.
Giuliana Gardelli, Italika. Maiolica italiana del Rinascimento, Faenza, 1999, p. 109, n. 55 (con attribuzione a Bergantini o Pirotti).