ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

159

Albarello in maiolica policroma

Sul corpo medaglione con giovinetto in acqua con remo e iscrizione "Pensate / Elfine" quale memento mori, cm. 21 h., probabilmente Casteldurante, 1530 circa. Un albarello di forma analoga si trova a Cambridge, Fitzwilliam Museum, probabilmente proveniente dalla stessa farmacia.
Julia Poole, Italian maiolica and incised slipware in the Fitzwilliam Museum Cambridge, Cambridge, (1995), p. 300, n. 370.
€ 5.000 / 6.000
Live auction 177

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

fri 28 October 2016