Auction N.176 - II

ARTE MODERNA

sat 28 May 2016
ASTA PRATO, 28 MAGGIO 2016

ESPOSIZIONI:

MILANO
DAL 12 A 18 MAGGIO
Esposizone in contemporanea (selezione di opere)
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettairte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

PRATO
DAL 21 AL 28 MAGGIO
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

IMPORTANTE

1 - 30  of 102 LOTS
501

Gino Severini

(Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966)

Crocifissione ,  1934

Sigla al centro verso destra: G.S.; in basso a destra dedica di Jeanne Severini, Arezzo, Natale 1972. History Opera acquistata dalla famiglia dell'artista , Tempera su carta, cm. [..]
EUR 3500 / 5000
502

Gino Severini

Volto di Cristo ,  1947

Scritte autografe in basso a sinistra. History Opera acquistata dalla famiglia dell'artista , Tempera su carta applicata su cartone, cm. 33x26,8 - Dettaglio dell'affresco eseguito [..]
EUR 2000 / 3500
503

Gino Severini

Natura morta ,  1945

Firma in basso a sinistra: G. Severini / Paris, dedica di Jeanne Severini: Per la mia cara / Ornella / Jeanne S. History Opera acquistata dalla famiglia dell'artista , Tempera su [..]
EUR 4500 / 6500
504

Gino Severini

Arlecchino ,  1943 ca.

Firma al centro: G. Severini. History Opera acquistata dalla famiglia dell'artista , Acquerello e matita su carta applicata su cartoncino, cm. 36,5x26,2
EUR 6000 / 8500
505

Felice Casorati

(Novara 1883 - Torino 1963)

Nudo sdraiato ,  1922

EUR 7000 / 9000
506

Gustav Klimt

(Vienna 1862 - 1918)

Studio di figura ,  1900 ca.

Al verso: tre studi di figura a matita: due timbri Studio d'Arte Luca Gracco, di cui uno con scritta Roffahl: timbro parzialmente leggibile con n. 0634. History Galerie Wolfgang [..]
EUR 9000 / 16000
507

Scipione

(Macerata 1904 - Arco (Tn) 1933)

Osteria di cacciatori ,  1929

Al verso sul cartoncino: etichetta con dati dell'opera: etichetta Soprintendenza alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna / Mostra Commemorativa di Scipione (Gino Bonichi) / Marzo - [..]
EUR 7500 / 11000
508

Marino Marini

(Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980)

Ritratto ,  1930

Firma e data in basso a sinistra: Marino / 1930. , Olio su tavola, cm. 56x45
EUR 16000 / 25000
509

Xavier Bueno

(Vera de Bidesoa 1915 - Fiesole (Fi) 1979)

Natura morta con elmo e strumenti musicali ,  1941-42

Firma in basso a sinistra: Xavier Bueno. History Collezione privata, Firenze; Collezione privata , Olio su tela, cm. 42x68
EUR 12000 / 16000
510

Antonio Bueno

(Berlino 1918 - Fiesole (Fi) 1984)

Figura

Firma in alto a destra: A. Bueno. History Arte Capital, Brescia; Collezione privata , Olio su faesite, cm. 30x20
EUR 4000 / 6000
511

Giuseppe Cesetti

(Tuscania (Vt) 1902 - 1991)

Mucca con vitello ,  1928-29

Olio su compensato, cm. 27x50
EUR 3000 / 5000
512

Virgilio Guidi

(Roma 1891 - Venezia 1984)

San Giorgio ,  (1970)

Firma in basso a destra: Guidi; titolo e firma al verso sulla tela: "S. Giorgio" S. Marco / Guidi: timbro F.lli Orler, Favaro Veneto, con dati dell'opera. , Olio su tela, cm. 40,3x5 [..]
EUR 2500 / 4000
513

Giuseppe Cesetti

(Tuscania (Vt) 1902 - 1991)

Mucche al pascolo

Firma in basso a sinistra: Cesetti, al verso sulla tela dedica: A [...] / G. Cesetti. , Olio su tela, cm. 70x70
EUR 2500 / 3500
514

Franco Gentilini

(Faenza (Ra) 1909 - Roma 1981)

Composizione ,  (1974)

Firma in basso a destra: Gentilini. , Mosaico con tessere di smalti e pietre, cm. 163x210 - Opera realizzata da Pietro Toniutti nel laboratorio dei Fratelli Toniutti, Bollate, (Mi), [..]
EUR 10000 / 18000
515

Arturo Martini

(Treviso 1889 - Milano 1947)

Gli amanti a cavallo ,  1932

Firma su un lato: A. Martini. , Scultura in bronzo, cm. 21x18,5x14,5
EUR 3500 / 5500
516

Ardengo Soffici

(Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964)

Lettera d'amore

Firma, data e tiratura sul retro: Soffici / 1931 / 23/75. , Scultura in bronzo, multiplo, es. 23/75, cm. 39 h. - Da un originale in terracotta del 1931, è stata eseguita la [..]
EUR 5000 / 8000
517

Francesco Messina

(Linguaglossa (Ct) 1900 - Milano 1995)

Adolescente ,  1983

Firma sulla base: Messina. , Scultura in bronzo, cm. 135 h. (con base)
EUR 15000 / 20000
518

Giacomo Manzů

(Bergamo 1908 - Ardea (Roma) 1991)

Cardinale con cartella ,  2000

Al verso, entro un marchio: Manzù / Post - mortem: tiratura 7/9. , Scultura in bronzo, es. 7/9 post-mortem, cm. 59,5 h.
EUR 8000 / 12000
519

Arnaldo Pomodoro

(Morciano di Romagna (Fc) 1926)

Spirale aperta ,  1990

Firma, data e tiratura sulla base: Arnaldo Pomodoro 1990 - 1/9. , Scultura in bronzo dorato, es. 1/9, cm. 53,5 h. - Tiratura di 9 esemplari più una prova d'artista.
EUR 40000 / 60000
520

Giorgio de Chirico

(Volos 1888 - Roma 1978)

Paesaggio ermetico (Paesaggio con rocce) ,  1930 ca.

Firma in basso a destra: G. de Chirico. Al verso: timbro e firma Paolo Baldacci, Milano. , Tempera su cartone, cm. 45,7x59,8
EUR 35000 / 50000
521

Marino Marini

Cavaliere ,  1940

Firma in basso a destra: Marino, data in basso a sinistra: 1940. History Collezione privata, Ferrara; Collezione privata, Bologna; Collezione privata , Tempera su carta, cm. 27x3 [..]
EUR 30000 / 45000
522

Felice Casorati

(Novara 1883 - Torino 1963)

Tre dormienti ,  (1958)

Firma in basso a destra: Felice Casorati. Al verso sulla tela: timbro Galleria d'Arte Sianesi, Milano. , Tempera su carta applicata su tela, cm. 50,5x70
EUR 10000 / 18000
523

Mario Sironi

(Sassari 1885 - Milano 1961)

Composizione murale ,  1944

Al verso: etichetta con n. 8599 e timbro Galleria Annunciata, Milano. , Olio su tavola, cm. 55,4x69,7
EUR 10000 / 18000
524

Giorgio de Chirico

(Volos 1888 - Roma 1978)

Cavallo fuggente ,  1954

Firma e data in basso a destra: G. de Chirico / Pasqua 1954. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Mr. and Mrs. Henry R. Luce / Collection. History Collezione C.B., Parigi; [..]
EUR 20000 / 30000
525

Ottone Rosai

(Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957)

Riposo di operai ,  1952 ca.

Firma in basso a destra: O. Rosai; scritta autografa al verso sulla tela: Questo dipinto / è mio / Otto Rosai; sul telaio: sigla BG Bruno Giraldi, con n. [532]. , Olio su tela, [..]
EUR 15000 / 25000
526

René Paresce

(Carouge 1886 - Parigi 1937)

Paesaggio ,  1921

Firma e data in basso a destra: R. Paresce / XXI. Al verso sul telaio: cartiglio 54) René Paresce "Paysage 1921" / Peintre Italien. , Olio su tela, cm. 49,7x65
EUR 25000 / 35000
527

Ottone Rosai

Interno con figure ,  1944

Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 44. , Olio su tela, cm. 50,2x40,2
EUR 9000 / 12000
528

Ardengo Soffici

Bulciano ,  (1909)

Al verso sul telaio: etichetta Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente / Milano / Ardengo Soffici 1879-1964 18 settembre - 18 ottobre 1992 / cat. n. 9: timbro Società [..]
EUR 35000 / 55000
529

Giacomo Balla

(Torino 1871 - Roma 1958)

Germogli primaverili (Paesaggio di Villa Borghese) ,  1906

Firma in basso a destra e in basso a sinistra: Balla. Al verso: etichetta Collection of / Mrs. Barnett Malbin (The Lydia and / Harry Lewis Winston Collection) / Birmingham, con n. [..]
EUR 230000 / 300000
530

Giacomo Balla

(Torino 1871 - Roma 1958)

Morbidezze di primavera ,  1917 ca.

Firma in basso a destra: Balla Futurista; titolo e firma al verso sulla carta: Morbidezze primavera Balla: History Collezione L. Caetani Lovatelli, Roma (dipinto per la famiglia [..]
EUR 220000 / 320000
1 - 30  of 102 LOTS