XIX and XX century Paintings and Sculptures

Auction N.175 - II

sat 16 April 2016
AUCTION
Saturday 16th April
3,30 pm
Viewing
EXHIBITION

Milano (selection)
From 30th March to 4th April 2016
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
opening hours 10-13 / 14-19 (holidays included)

From 9th to 16th April 2016
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
orario 10-13 / 16-19,30 (holidays included)

1 - 30  of 113 LOTS
301

Mario Marcucci

(Viareggio (Lu) 1910 - 1992)

Natura morta ,  (1974)

Firma in basso al centro: M.Marcucci. , Olio su cartone, cm. 50x70
EUR 1500 / 2500
302

Giovanni Omiccioli

(Roma 1907 - 1975)

Il Conero visto dall'alto ,  1968

Firma in basso a destra: G. Omiccioli; al verso: Il Conero dall'alto / Dipinto e firmato di / mia mano. G. Omiccioli / Marzocca 1968. , Olio su cartone, cm. 40x60
EUR 500 / 700
303

Enrico Paulucci

(Genova 1901 - Torino 1999)

Luna Park

Firma in basso a destra: Paulucci. , Olio su tela, cm. 15x15
EUR 500 / 800
304

Pasquarosa Marcelli Bertoletti

(Anticoli Corrado (Roma) 1896 - Camaiore (Lu) 1973)

Natura morta

Al verso: etichetta Aurelio Stefanini Studio d'Arte, Firenze, con n. 580: dichiarazione di autenticità e timbro Paola Bertoletti, Roma. , Olio su cartone, cm. 49,3x70
EUR 600 / 800
305

Enrico Paulucci

(Genova 1901 - Torino 1999)

Rimorchiatore

Firma in basso a destra: Paulucci; titolo e data al verso: Rimorchiatore / Paulucci. , Olio su cartone telato, cm. 18x13, ovale
EUR 500 / 800
306

Giovanni Colacicchi

(Anagni (Fr) 1900 - Firenze 1992)

Marina

Firma in basso a destra: Colacicchi. , Olio su cartone telato, cm. 34,7x44,5
EUR 400 / 600
307

Raffaele De Grada

(Milano 1885 - 1957)

Firma in basso a destra: R. de Grada. Al verso sulla tela: etichetta Galleria d'Arte Moderna "La Sfera" / Modena / Mostra di Falcade (Belluno) 20/7 - 20/8/1963. , Olio su tela, cm. [..]
EUR 800 / 1200
308

Mario Vellani Marchi

(Modena 1895 - Milano 1979)

Canale a Mazzorbo ,  1944

Sigla e data in basso a destra: MVM / 44; al verso: M. Vellani-Marchi / "Canale a Mazzorbo" / (Burano 1944). , Olio su cartone, cm. 23,6x30,3
309

Primo Conti

(Firenze 1900 - Fiesole (Fi) 1988)

Nudo in ambiente ,  1945

Firma e data in basso a sinistra: P. Conti / 1945; al verso sulla tela: dichiarazione di autenticità dell'artista, Fiesole, 22 ott. 1974; sul telaio: etichetta 1° Giro d'Italia [..]
EUR 5000 / 7000
310

Ottone Rosai

(Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957)

Porta Romana

Firma in basso a destra: O. Rosai. Al verso: etichetta e quattro timbri Eredità Rosai, con data 30/5/1957: cartiglio con n. 47. , Olio su faesite, cm. 48,2x65,8
EUR 9000 / 12000
311

Felice Carena

(Cumiana (To) 1879 - Venezia 1966)

Studio di cavalli ,  1965

Firma in basso a sinistra: Carena, data e luogo in alto al centro: 1965 / Venezia. , Inchiostro su carta, cm. 34x24,5
EUR 250 / 300
312

Felice Carena

I mendicanti ,  1966

Firma in basso a sinistra: Carena, data in basso al centro: 1966. , Inchiostro su carta, cm. 32x22
EUR 250 / 300
313

Felice Carena

Cavaliere e cavallo ,  1966

Firma in basso a sinistra: Carena, data in basso a centro: 1966. , Inchiostro su carta, cm. 28x22
EUR 250 / 300
314

Agostino Giovannini

(Collodi (Pt) 1881 - Firenze 1958)

Fanciullo che ride

Firma alla base del collo: A. Giovannini. , Scultura in bronzo, cm. 30 h. - Di sei anni più giovane del quasi conterraneo Libero Andreotti, nato a Pescia nel 1875 e morto a [..]
EUR 2500 / 3000
315

Libero Andreotti

(Pescia (Pt) 1875 - Firenze 1933)

Donna che dorme

Sigla in basso a destra: S.L.A. , Altorilievo in bronzo, lunetta, cm. 68x63x8 - Donna che dorme è, insieme a La pesca, dello stesso anno 1921 ca., di cui a parte la forma rettangolare [..]
EUR 8000 / 10000
316

Augusto Perez

(Messina 1929 - Napoli 2000)

Testa di giovanetto

Firma e tiratura su un lato della base: Perez / 0/3. , Scultura in bronzo, es. 0/3, cm. 50 h.
EUR 3000 / 4000
317

Bruno Innocenti

(Firenze 1906 - 1986)

Madre col bambino

Scultura in cemento con effetti cromatici, cm. 52 h. - Bruno Innocenti riprende in questa scultura il tema a lui caro della Madre col bambino, sviluppato fin dagli anni Trenta sotto [..]
EUR 2500 / 3000
318

Baccio Maria Bacci

(Firenze 1888 - 1974)

Muro e albero

Firma in basso a destra: Baccio / X. , Olio su tavola, cm. 44,7x31,7
EUR 1800 / 2200
319

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(Firenze 1914 - 1991)

Uomo che cammina (Omaggio a Giacometti) ,  1960-61

Scultura in bronzo, cm. 40 h. - Raffaello Arcangelo Salimbeni fu senza dubbio lo scultore fiorentino più aperto agli esempi della scultura europea negli anni Cinquanta-Sessanta, [..]
EUR 1200 / 1400
320

Achille Lega

(Brisighella (Ra) 1899 - Firenze 1934)

Natura morta ,  1927

Firma e data in basso a destra: A. Lega / 1927. Al verso sulla tavola: due etichette XVI Esposizione Internazionale d'Arte - Venezia 1928, di cui una con n. 669. , Olio su tela applicata [..]
321

Achille Lega

Natura morta ,  1926

Firma e data in basso a destra: A. Lega 1926. , Olio su tela, cm. 50x50
322

Achille Lega

Piazza San Lorenzo a Pistoia ,  1916

Firma a matita sul margine in basso a destra: Achille Lega, titolo in basso a sinistra: Pistoia. , Acquaforte, cm. 17,7x23,5 (lastra), cm. 33,9x46,1 (carta) - Tiratura di pochi esemplari [..]
EUR 200 / 250
323

Gregorio Sciltian

(Rostov 1900 - Roma 1985)

Natura morta

Firma in basso a sinistra: G. Sciltian. , Olio su tela, cm. 40x50,5
EUR 8000 / 12000
324

Felice Carena

Firma in basso a destra: Carena. , Olio su cartone, cm. 16x24,3
325

Mino Maccari

(Siena 1898 - Roma 1989)

Night ,  1980

Firma e data in basso a destra: Maccari / 980. History Opera acquistata direttamente dall'artista. , Olio su tela, cm. 40x60
EUR 3000 / 4000
326

Bruno Innocenti

(Firenze 1906 - 1986)

Nudo femminile classico (Pomona)

Scultura in bronzo, cm. 23 h. - Questo nudo di donna assisa su una cornucopia, nonostante la piccola dimensione da bronzetto rinascimentale, illustra in modo esemplare la visione che [..]
EUR 1000 / 1300
327

Quinto Martini

(Seano (Po) 1908 - Firenze 1990)

Donna nuda che si asciuga (Leda)

Scultura in bronzo, cm. 26 h. (con base) - Quinto Martini è stato senza dubbio lo scultore toscano che meglio ha rappresentato quella cultura di un Novecento autoctono, seppure [..]
EUR 2000 / 2500
328

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Spazzini

Firma in basso a destra: R Natali. , Olio su tavola, cm. 40x30
EUR 700 / 900
329

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Baruffa

Firma in basso a sinistra: R Natali; titolo e firma al verso: Baruffa / Renato Natali. , Olio su compensato, cm. 39,8x49,6
EUR 2200 / 3200
330

Renato Natali

(Livorno 1883 - 1979)

Notturno

Firma in basso a destra: R Natali. , Olio su tela, cm. 80,5x61
EUR 2500 / 3500
1 - 30  of 113 LOTS