XIX and XX century Paintings and Sculptures - II

411

Beppe Ciardi
(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso (Tv), 1932)

Paranze, 1925

Olio su tela
cm. 150x180

Firma e data in basso a sinistra: Beppe Ciardi 1925.
Restauri.

Questo magnifico dipinto ci risulta assolutamente inedito, nonostante le imponenti dimensioni lo facciano supporre eseguito per un’occasione importante. Il soggetto è familiare al pittore: le paranze in pesca all'alba o al tramonto o altre imbarcazioni in navigazione sono temi  ricorrenti all'interno della sua produzione; ciò che qui particolarmente affascina è la qualità della luce atmosferica di carattere autenticamente "impressionista" ottenuta per mezzo di una pennellata fratta, quasi divisa, che restituisce magistralmente la motilità della riverberazione luminosa che dal cielo palpitante si diffonde sulle vele e sugli scafi per poi disperdersi negli infiniti riflessi del mare, reso vivo dalla brezza marina.
L. G.
€ 30.000 / 40.000
Live auction 175

sat 16 April 2016