Important Forniture and Old Master Paintings - I

153

Scuola veneta fine XVI secolo

Ecce Homo

Olio su tela
cm. 76x101

Il dipinto sembra derivare da un modello di Jan Metsys (1509-1575), figlio e collaboratore di Quentin Metsys, che esiliato da Anversa come eretico, viaggiò in Francia e Italia, ove subì le suggestioni del manierismo della Scuola di Fointainebleau e del Primaticcio. In questo Ecce Homo si sente tuttavia un'eco degli studi di fisiognomia di Leonardo da Vinci, nella testa del manigoldo a destra e nel profilo all'estrema sinistra, che influenzò i pittori fiamminghi del Cinquecento.
€ 8.000 / 10.000
Live auction 175

fri 15 April 2016