Important Forniture and Old Master Paintings - I

155

Scuola romana del XVIII secolo

«Gesù e Dio Padre tra gli angeli» e «Dio Padre in gloria»

Olio su tela
cm. 50x96 ognuno

I due "modelletti" attendibilmente di grandi tele per soffitto, denotano caratteri stilistici della cultura barocca del secolo XVIII, sebbene con qualche eco veneto.
Giancarlo Sestieri, Repertorio della pittura romana della fine del Seicento e del Settecento, Torino, 1994, 3 voll.
€ 6.000 / 8.000
Live auction 175

fri 15 April 2016