Important Forniture and Old Master Paintings - I

179

Scuola neoclassica del XIX secolo

Eracle e Onfale

Olio su tela
cm. 100x124

La qualità del dipinto e il rigore dello stile assegnano con evidenza l'opera alla cultura neoclassica entro la prima metà del secolo XIX.
In certi aspetti come l'accuratezza quasi naturalistica dei corpi di Eracle e Onfale il dipinto pare risentire di esempi di Francesco Podesti (1800-1895), quali i dipinti Trionfo di Nettuno e il Ratto d'Europa del distrutto Palazzo Torlonia di Roma, nonchè del Ratto d'Europa, collezione privata, Saronno, e L'incontro di Venere e Galatea, Roma, Galleria Nazionale di Arte Antica.
La struttura monumentale della composizione potrebbe tuttavia indicare che il pittore seguiva modelli neoclassici precedenti gli esempi del Podesti.
Francesco Podesti, a cura di Michele Polverari, Milano, 1996, pp. 57, 166-167, 218-219, nn. 29, 46.
€ 12.000 / 18.000
Live auction 175

fri 15 April 2016