Important Forniture and Old Master Paintings - I

169

Scuola fiamminga fine XVI secolo

Storie della vita di Sant'Anna

Olio su tavola
73,5x105

Il dipinto assembla insieme, secondo l'unità di tempo e spazio, gli episodi della vita di Sant'Anna.
Sebbene lo stile della composizione risenta di modelli della pittura fiamminga della fine del XVI secolo e inizio del XVII secolo tardo-manieristi come Otto Van Veen (1556-1629) e Wenceslav Coebergher (1561-1634), il dipinto  potrebbe anche appartenere all'area della cultura  artistica delle Marche, più tarda rispetto agli esempi fiamminghi.
Erik Larsen, 17th Century Flemish Painting, 1985, pp. 58-61.
€ 15.000 / 20.000
Live auction 175

fri 15 April 2016