Important Forniture and Old Master Paintings - I

59

Orciolo con beccuccio in maiolica policroma blu, giallo e verde

cm. 20 h.Italia centrale1634.

Decoro a ornati, foglie e ghiande sul corpo; stemma centrale con due rosette, una stella e onde marine, con monogramma "G.T."; alla base cartiglio "Sir Cedro"; sull'ansa a nastro è ripetuto il monogramma "G.T. / W. / 1634"; sul fondo etichetta con scritta: "5) Brocca savonese G. T. e datata 1634"; provenienza: Collezione Vittorio Ducrot. Piccole sbollature della vetrina sull'ansa
€ 600 / 800
Live auction 175

fri 15 April 2016