Important Forniture and Old Master Paintings - I

149

Giuseppe Berrettini (attr. a)
(Attivo a Perugia nel XVII secolo)

Scena classica di un sacrificio ad un'ara

Olio su tela
cm. 117,5x193

Giuseppe Berrettini, attivo a Perugia nel XVII secolo, nipote di Pietro da Cortona, è noto per aver dipinto le opere nella cappella a destra del coro di San Domenico a Perugia. Il suo stile appare molto vicino a quello di Pietro da Cortona (1596-1669), senza dubbio il modello più alto per lui.
Si confronti questa tela a quella con la Circoncisione di San Domenico a Perugia.
Dizionario enciclopedico dei pittori e incisori italiani, Milano, 1983, vol. II, p. 67;
Thieme-Becker, vol. III (1909).
€ 8.000 / 10.000
Live auction 175

fri 15 April 2016