Important Forniture and Old Master Paintings - I

222

Crespina in maiolica policroma

cm. 29,5 ΓΈFaenza1545 ca.

Nel medaglione "Guerriero loricato in atto di corsa" su paesaggio roccioso; nella tesa doppia fascia di decorazioni: foglie d'acanto alternate a foglie a palmetta; esterno decorato con baccellature blu, giallo e ocra; labbro ondulato
€ 8.000 / 10.000
Live auction 175

fri 15 April 2016