Nella parte superiore due ante e due lesene loricate, cappello architettonico, due cassetti con rosette e due cassettini a tiretto; nella parte inferiore due ante con cornice mistilinea e lesene scanalate; base con cornice baccellata e zampe di leone, restauri, cm. 207x146x51, Marche, fine XVI secolo.
Massimo Di Volo, Guida all'antiquariato, Libreria Editrice Fiorentina, 1965, p. 24.