Auction N.174 - II

Arte Moderna

sat 28 November 2015
ASTA PRATO
Sabato 28 Novembre 2015, ore 16,00
Viewing
MILANO
 (sintesi delle opere)
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)

dal 12 al 18 Novembre 2015, orario 10-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione: Mercoledì 18 Novembre, ore 17
Drink sabato 14 novembre dalle ore 18

PRATO
FARSETTIARTE, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
dal 21 al 29 Novembre 2015, orario 10-19,30 (festivi compresi)

IMPORTANTE

1 - 30  of 122 LOTS
501

Mario Mafai

(Roma 1902 - 1965)

Nudo seduto

Firma in basso a sinistra: Mafai. History Collezione Guido Falck, Milano , Pastello su cartone, cm. 104x68,5
EUR 1000 / 2000
502

Pio Semeghini

(Quistello (Mn) 1878 - Venezia 1964)

Veduta di laguna, Burano ,  1942

Firma, data e luogo in basso a destra: Semeghini / sett. 1942 / Burano. Al verso: timbro Vittorio E. Barbaroux / Opere d'Arte / Milano. History Collezione Guido Falck, Milano , [..]
EUR 1000 / 2000
503

Gigi Chessa

(Torino 1898 - 1935)

Ritratto di bambino

Scritta al verso: Acquistato dalla Sig.ra Chessa / nel 1937. History Collezione Guido Falck, Milano , Olio su tavola, cm. 34,5x30,5
EUR 700 / 1500
504

Renzo Vespignani

(Roma 1924 - 2001)

Nudo di schiena ,  1959

Firma e data in basso a sinistra: Vespignani 1959. History Collezione Guido Falck, Milano , Olio su tela, cm. 95x65
EUR 1500 / 2500
505

Aligi Sassu

(Milano 1912 - Pollenša 2000)

Maschere

Firma in basso a destra: Sassu. Al verso sulla tela: etichetta La Colonna Galleria d'Arte / Milano / Mostra Personale / dal 21/4 al 10/5/52. History Collezione Guido Falck, Milano [..]
EUR 4500 / 6000
506

Domenico Cantatore

(Ruvo di Puglia (Ba) 1906 - Parigi 1998)

Natura morta IV ,  (1942)

Firma in basso a destra: Cantatore. Al verso: etichetta XXIII Biennale Internazionale d'Arte / di Venezia - 1942 - XX: due cartigli con dati dell'opera, di cui uno con timbro Ente [..]
EUR 1500 / 3000
507

Orfeo Tamburi

(Jesi (An) 1910 - Parigi 1994)

Botteghe e saracinesche

Firma in basso a destra: Tamburi. Al verso sulla tela: etichetta Galleria Nuovo Sagittario, Milano, con n. 2806. History Collezione Guido Falck, Milano , Olio su tela, cm. 52x71
EUR 1500 / 3000
508

Salvatore Fiume

(Comiso (Rg) 1915 - Milano 1997)

Paesaggio con figure a cavallo

Firma in basso a destra: Fiume. Al verso, su una tavola di supporto: etichetta parzialmente abrasa con timbro Galleria Schettini, Milano. History Collezione Guido Falck, Milano [..]
EUR 5000 / 8000
509

Gigi Chessa

(Torino 1898 - 1935)

Vaso di fiori

Firma in basso a sinistra: Chessa. History Collezione Guido Falck, Milano , Olio su tela, cm. 54x45
EUR 700 / 1500
510

Felice Carena

(Cumiana (To) 1879 - Venezia 1966)

Fiori ,  1947

Firma e data in basso a destra: Carena / 1947. History Collezione Guido Falck, Milano , Olio su cartone telato, cm. 50x40
EUR 1000 / 2500
511

Ottone Rosai

(Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957)

Case di campagna

Firma in basso a destra: O. Rosai. Al verso: etichetta Ottone Rosai / 1895-1957 / Raccolta Giraldi / Livorno - Firenze: otto timbri e firma Bruno Giraldi. History Collezione Guido [..]
EUR 6000 / 10000
512

Arturo Tosi

(Busto Arsizio (Va) 1871 - Milano 1956)

Lago d'Iseo

Firma in basso a destra: A. Tosi. Al verso sulla tela e sul telaio: due timbri Galleria Bergamini / Milano; sul telaio: timbro Brera Galleria d'Arte, Milano. History Collezione [..]
EUR 2500 / 5000
513

Mario Sironi

(Sassari 1885 - Milano 1961)

Paesaggio con albero e casa

Firma in basso a destra: Sironi. History Collezione Guido Falck, Milano , Tempera e carboncino su carta applicata su faesite, cm. 29,8x45,5
EUR 3000 / 5000
514

Giorgio de Chirico

(Volos 1888 - Roma 1978)

Vita silente ,  (fine anni Quaranta)

Firma in basso a destra: G. de Chirico. History Collezione Guido Falck, Milano , Olio su carta applicata su cartone, cm. 40,5x50,7
EUR 25000 / 35000
515

Giorgio Morandi

(Bologna 1890 - 1964)

Figura femminile dormiente ,  1926

Firma e data a matita sul margine in basso a destra: G. Morandi 1926. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Galleria d'Arte Maggiore, Bologna: etichetta Galleria Marescalchi, [..]
EUR 2500 / 4500
516

Giorgio Morandi

(Bologna 1890 - 1964)

Il Poggio di sera ,  1928

Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Morandi 1928, tiratura in basso a sinistra: 33/52. History Collezione Giancarlo Pasi, Ravenna , Acquaforte su zinco, es. 33/52, [..]
EUR 5000 / 7000
517

Giorgio Morandi

(Bologna 1890 - 1964)

Fiori in un vasetto bianco ,  1928

Data in lastra a destra verso il basso: 1928, firma e data a matita sul margine in basso a destra: Morandi 1928, tiratura in basso a sinistra: 25/30: timbro a secco Finarte Eredità [..]
EUR 6000 / 9000
518

Giorgio Morandi

(Bologna 1890 - 1964)

I pioppi ,  1930

Firma e data in lastra in basso al centro: Morandi 930, firma a matita sul margine in basso a destra: Morandi, tiratura in basso a sinistra: 55/65. History Collezione Giancarlo [..]
EUR 5000 / 8000
519

Giorgio Morandi

(Bologna 1890 - 1964)

Il ponte sul Savena a Bologna ,  1912

Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Morandi 1912, tiratura in basso a sinistra: 9/50. Al verso: timbro Galleria del Milione, Milano, con n. 5822. History Collezione [..]
EUR 5000 / 8000
520

Giorgio Morandi

(Bologna 1890 - 1964)

Natura morta ,  1933

Firma e data in lastra in basso a destra: Morandi 1933, scritta a matita sul margine in basso a destra: terzo stato, in basso a sinistra: timbro a secco Finarte, Eredità Morandi [..]
EUR 7000 / 10000
521

Giorgio Morandi

(Bologna 1890 - 1964)

Fiori in un cornetto su fondo ovoidale ,  1929

Firma in lastra in basso al centro: Morandi, firma e data a matita sul margine in basso a destra: Morandi 1929, tiratura in basso a sinistra: 9/40. History Collezione Giancarlo [..]
EUR 4000 / 7000
522

Giorgio Morandi

(Bologna 1890 - 1964)

Zinnie ,  1930

Firma e data in lastra in basso al centro: Morandi 1930, firma a matita sul margine in basso a destra: Morandi, tiratura in basso a sinistra: 1/65. History Collezione Giancarlo [..]
EUR 5000 / 8000
523

Giorgio Morandi

(Bologna 1890 - 1964)

La strada bianca ,  1933

Firma e data in lastra in basso al centro: Morandi 1933, firma a matita sul margine in basso a destra: Morandi, tiratura in basso a sinistra: 34/50. History Collezione Giancarlo [..]
EUR 5000 / 8000
524

Giorgio Morandi

(Bologna 1890 - 1964)

Paesaggio di Grizzana, le Lame ,  1931

Timbro a secco in basso a sinistra: Finarte, Eredità Morandi 1996. , Acquaforte su rame, cm. 23,6x24,8 (lastra), cm. 24,6x26,5 (carta) - Primo stato su tre, tiratura di tre [..]
EUR 4000 / 7000
525

Giorgio Morandi

(Bologna 1890 - 1964)

Paesaggio (Chiesanuova) ,  1924

Firma a matita sul margine in basso a sinistra: Morandi, data in basso a destra: 1924. History Collezione Giancarlo Pasi, Ravenna , Acquaforte su rame, cm. 15,8x15,5 (lastra), cm. [..]
EUR 4000 / 6000
526

Giorgio Morandi

(Bologna 1890 - 1964)

Veduta della Montagnola di Bologna ,  1932

Firma e data in lastra in basso a destra: Morandi 1932, firma a matita sul margine in basso a destra: Morandi, tiratura in basso a sinistra: 17/50. History Collezione Giancarlo [..]
EUR 6000 / 9000
527

Giorgio Morandi

(Bologna 1890 - 1964)

Natura morta con il panneggio ,  1931

Firma e data in lastra in basso al centro: Morandi 1931 (poco leggibile), firma e data a matita sul margine in basso a destra: Morandi 1931, scritta in basso a sinistra: secondo stato, [..]
EUR 10000 / 15000
528

Giorgio Morandi

(Bologna 1890 - 1964)

Paesaggio (Casa a Grizzana) ,  1927

Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Morandi 1927, tiratura in basso a sinistra: 32/50. History Collezione Giancarlo Pasi, Ravenna , Acquaforte su zinco, es. 32/50, [..]
EUR 7000 / 10000
529

Giorgio Morandi

(Bologna 1890 - 1964)

Paesaggio con il grande pioppo ,  1927

Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Morandi 1927, tiratura in basso a sinistra: 31/50. History Collezione Giancarlo Pasi, Ravenna , Acquaforte su rame, es. 31/50, [..]
EUR 9000 / 13000
530

Giorgio Morandi

(Bologna 1890 - 1964)

Paesaggio. Grizzana ,  1913

Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Morandi 1913, tiratura in basso a sinistra: 8/40. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Galleria d'Arte Maggiore, [..]
EUR 4000 / 7000
1 - 30  of 122 LOTS