Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Auction N.173 - II

sat 31 October 2015
ASTA
Sabato 31 ottobre 2015
ore 15,30

Milano (selezione di opere)
15-20 ottobre
Farsettiarte (Portichetto di via Manzoni)
orario 10-13 / 14-19 (festivi compresi)

24-31 ottobre
Farsettiarte
orario 10-13 / 16,19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Sabato 31 ottobre, ore 12,30

181 - 186  of 186 LOTS
481

Ulvi Liegi

(Livorno 1858 - 1939)

La baracchina dell'Ardenza, (1932)

Olio su cartone
cm. 39x46,8
EUR 12000 / 14000
482

Oscar Ghiglia

(Livorno 1876 - Firenze 1945)

Ritratto di Gino Morandini, 1902

Olio su tela
cm. 61,5x32
EUR 10000 / 15000
483

Giovanni Fattori

(Livorno 1825 - Firenze 1908)

Riposo di muratori, 1869-1870

Olio su tavoletta
cm. 8,9x15
EUR 40000 / 45000
484

Telemaco Signorini

(Firenze 1835 - 1901)

Olio su tela
cm. 23,5x31,5
EUR 15000 / 18000
485

Daniele Ranzoni

(Intra 1843 - 1889)

Ritratto di bambina, 1864-67

Olio su cartone
cm. 40,5x30,5
EUR 8000 / 10000
486

Silvio Poma

(Trescone Balneario (Bg) 1840 - Turate (Co) 1932)

Lago di Como

Olio su tela
cm. 65x120
EUR 32000 / 38000
181 - 186  of 186 LOTS