Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Auction N.173 - II

sat 31 October 2015
ASTA
Sabato 31 ottobre 2015
ore 15,30

Milano (selezione di opere)
15-20 ottobre
Farsettiarte (Portichetto di via Manzoni)
orario 10-13 / 14-19 (festivi compresi)

24-31 ottobre
Farsettiarte
orario 10-13 / 16,19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Sabato 31 ottobre, ore 12,30

1 - 30  of 186 LOTS
301

Antonio Possenti

(Lucca 1933)

Monet e due amici ,  1994

Firma in alto a sinistra: Possenti; firma, titolo e data al verso: Possenti / Monet e 2 amici / 1994. , Olio su cartone telato, cm. 40x30
EUR 1400 / 1800
302

Antonio Possenti

(Lucca 1933)

Senza titolo ,  1997

Firma in basso a sinistra e al verso: Possenti. , Olio su tavola, cm. 40x30
EUR 1500 / 1800
303

Silvio Polloni

(Firenze 1888 - 1972)

Coppia di nature morte ,  1967

Entrambe con firma in basso a destra: Polloni; firma e data al verso sulla tela: Silvio Polloni 67. , Olio su carta applicata su tela, cm. 60x40 ognuna
EUR 500 / 700
304

Rodolfo Marma

(Firenze 1923 - 1998)

Mercatino delle pulci ,  1985

Firma e data in basso a destra: R. Marma 1985; firma, data e titolo al verso sulla tela: Firenze / R. Marma 1985 / "Mercatino delle / pulci". , Olio su tela, cm. 50x70
EUR 400 / 500
305

Rodolfo Marma

(Firenze 1923 - 1998)

Piazza Santo Spirito ,  1980

Firma e data in basso a destra: R. Marma 1980; firma, data e titolo al verso sulla tela: Firenze / R. Marma 1980 / "Piazza S. Spirito". , Olio su tela, cm. 50x70
EUR 400 / 500
306

Rodolfo Marma

(Firenze 1923 - 1998)

Angolo di Piazza Santa Croce ,  1980

Firma e data in basso a destra: R. Marma 1980; firma, data e titolo al verso sulla tela: Firenze / R. Marma / 1980 / "Angolo di Piazza / S. Croce". , Olio su tela, cm. 50x70
EUR 400 / 500
307

Gianni Vagnetti

(Firenze 1897 - 1956)

Pesce con fichi ,  1937

Firma e data in basso a sinistra: Vagnetti / XV. Al verso sulla tela: etichetta Collezione Vallecchi; sul telaio: etichetta e due timbri XXI Esposizione Biennale Internazionale d'Arte [..]
308

Fillide Levasti

(Firenze 1883 - 1966)

Cipolle e mele ,  1919

Firma e data in basso a sinistra: F. Levasti / 1919. , Olio su tela, cm. 25,3x40,5
EUR 2500 / 3500
309

Rodolfo Marma

(Firenze 1923 - 1998)

Mercatino di S. Piero ,  1980

Firma e data in basso a destra: R. Marma 1980; firma, data e titolo al verso sulla tela: Firenze / R. Marma / 1980 / "Mercatino / di / S. Piero". , Olio su tela, cm. 50x40
EUR 300 / 400
310

Vittorio Nomellini

(Genova 1901 - Firenze 1965)

Tacchini

Firma in basso a destra: Vittorio Nomellini. , Olio su cartone, cm. 70x95,5
EUR 500 / 700
311

Giuseppe Maldarelli

(Napoli 1885 - 1958)

Fanciulla con scialle

Firma in basso a sinistra: G. Maldarelli. Al verso: etichetta con dati dell'opera. , Olio su compensato, cm. 60x48
EUR 400 / 600
312

Pio Semeghini

(Quistello (Mn) 1878 - Venezia 1964)

Nudo

Al verso: etichetta e timbro Società per le belle arti ed esposizione permanente / Ente Morale / Palazzo Sociale, Milano / Mostra di Pittori e Scultori / che recitano a soggetto [..]
EUR 2200 / 3200
313

Elisabeth Chaplin

(Fontainebleau 1890 - Fiesole (Fi) 1982)

Marina

Firma in basso a destra: E. Chaplin. Al verso sul cartone: abbozzo di altra composizione Barche a vela: scritta Marines: numero di archivio 258. , Tecnica mista su cartone, cm. 52x7 [..]
EUR 1000 / 1200
314

Giulio Salti

(Barberino di Mugello (Fi) 1899 - Carmignano (Po) 1984)

Rose

Firma in basso a destra: G. Salti. , Olio su cartone, cm. 49x34,5
EUR 700 / 900
315

Federigo Severini

(Pisa 1888 - 1962)

Casa fra gli alberi ,  (1956)

Firma in basso a destra: F. Severini. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta con dati dell'opera. , Olio su tavola, cm. 23,8x30,4
EUR 500 / 700
316

Eduardo Gordigiani

(Firenze 1866 - Popolano di Marradi (Fi) 1961)

Firma in basso a sinistra: E. Gordigiani. , Olio su cartone, cm. 19,8x31,6
EUR 400 / 600
317

Achille Lega

(Brisighella (Ra) 1899 - Firenze 1934)

Firma in basso a destra: A. Lega. , Olio su tela, cm. 69x60
EUR 4000 / 5000
318

Achille Lega

Natura morta con funghi e cipolla ,  1922

Firma e data in basso a destra: A. Lega 1922. Al verso sulla tela: etichetta Collezione / Vallecchi. History Collezione Vallecchi, Firenze; Collezione privata , Olio su tela, cm. [..]
EUR 2500 / 3500
319

Emanuele Costa

(Firenze 1875 - 1959)

Figure sul prato

Firma in basso a destra: Costa Emanuele (successiva alla stesura del dipinto). , Olio su cartone, cm. 49,2x36,5
EUR 500 / 600
320

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti (Fi) 1923 - Firenze 2003)

Firma in basso a destra: N. Tirinnanzi; firma al verso: Tirinnanzi. , Olio su cartone telato, cm. 49,8x64,7
321

Giovanni Colacicchi

(Anagni (Fr) 1900 - Firenze 1992)

Ritratto di giovinetto ,  1930 ca.

Firma e data al verso sulla tela: Giovanni Colacicchi / 1930 circa. , Olio su tela, cm. 51x41 - Il ritratto di giovinetto è un dipinto tipico di una delle fasi più importanti [..]
EUR 2200 / 2500
322

Fillide Levasti

(Firenze 1883 - 1966)

La veranda ,  1950-51

Olio su tela, cm. 55,5x40,4
EUR 2000 / 2500
323

Valentino Ghiglia

(Firenze 1903 - 1960)

L'uva acerba ,  1942

Firma in basso a sinistra: Valentino Ghiglia; al verso cartiglio a stampa "Valentino Ghiglia" con n. 54, titolo e data 1942. , Olio su tavola, cm. 50x33,5
EUR 700 / 900
324

Amos Cassioli (attr. a)

(Asciano (Si) 1832 - Firenze 1891)

Donna che dorme

Olio su tavola, cm. 10x15,4
EUR 100 / 200
325

Gino Meloni

(Varese 1905 - Lissone (Va) 1989)

Vaso di tulipani

Firma in basso a sinistra: Meloni. Al verso: etichetta Galleria dell'Annunciata, Milano, n. 5380, con timbro e firma Bruno Grossetti. , Gouache su carta applicata su tela, cm. 49x34 [..]
326

Ugo Celada da Virgilio

(Virgilio (Mn) 1895 - 1995)

Natura morta con fiori

Firma in basso a sinistra: Ugo Celada da Virgilio. , Olio su tavola, cm. 58x103
EUR 2500 / 3500
327

Osvaldo Medici Del Vascello

(Torino 1902 - Firenze 1978)

Nudi ,  1940

Firma e data in basso a destra: O. Medici 1940. , Olio su tela, cm. 59,8x80
328

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa (Fi) 1901 - Firenze 1980)

Compianto sul Cristo morto ,  1946

Firma e data in basso a sinistra: Ugo Capocchini 46. Al verso, su un cartone di supporto: dedica autografa in data 9.12.70: etichetta Ugo Capocchini  / Palazzo Strozzi / 8 aprile, [..]
EUR 250 / 350
329

Marcello Guasti

(Firenze 1924)

Gatto ,  1954

Scultura in bronzo a patina scura, cm. 44 h. - Questo Gatto è la prima scultura del soggetto a cui Guasti dedicò particolare attenzione all'inizio della sua carriera. [..]
EUR 1800 / 2200
330

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(Firenze 1914 - 1991)

Agamennone

Scultura in bronzo, cm. 51,5 h. (con base) - Come nel Guerriero spaziale del 1961, questa figura di Salimbeni colpisce per la ricerca formale aggiornata agli esiti allora più [..]
1 - 30  of 186 LOTS