Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

449

Benvenuto Benvenuti
(Livorno, 1881 - 1959)

Il cancello

Acquaforte su carta, es. prova d'artista
cm. 11x14,3 (lastra), cm. 24,7x35,8 (carta)

Firma a matita sul margine in basso a destra: Benvenuto Benvenuti, in basso a sinistra tiratura: prova d'artista; dedica al verso: Per il buon esito dell'esame del 15-1-48 / a Mauro il suo nonno.

€ 250 / 350
Live auction 173

sat 31 October 2015