160

Stefano Della Bella
(Firenze, 1610 - 1664)

Le cinque morti, (1684)

Acquaforte
mm. 175x143 ognuna, ovali

La morte con la tromba, La morte e il fanciullo, La morte e il bambino, La morte e la donna, La morte e il vecchio.
Provenienza Colnaghi, Londra.
De Vesme - Massar, nn. 87, 89, 88, 90, 91;
Forlani Tempesti, nn. 53/a, 53/c, 53/b, 53/d, 95.
€ 1.000 / 1.500
Live auction 173

fri 30 October 2015