222

Scuola marchigiana del XVI secolo

Sant'Andrea con la strage degli Innocenti

Olio su tela centinata
cm. 191,5x113

Il dipinto mostra chiari influssi della pittura del Nord-Europa non solo nel paesaggio con il castello e le case dai tetti molto inclinati, ma anche in certa accentuazione espressionistica delle figure.
Questi caratteri avvicinano l'opera agli esempi di Simone De Magistris (1538 - 1611 ca.), e all'ambiente marchigiano del manierismo controriformato.
€ 3.000 / 4.000
Live auction 173

fri 30 October 2015