199

Scuola emiliana del XVII secolo

Santa con palma del martirio (Santa Caterina d'Alessandria)

Olio su tela, ovale
cm. 59x43

Questo ritratto muliebre, una Santa con palma del martirio, forse Santa Caterina, mostra delle affinità con l'allegoria La Pace, Pinacoteca di Bologna, di Lorenzo Pasinelli (1629-1700).
La Pittura emiliana del '600, a cura di Adriano Cera, Longanesi, Milano, 1982, n. 14.
€ 1.200 / 1.800
Live auction 173

fri 30 October 2015