533

Emilio Vedova
(Venezia, 1919 - 2006)

Combattimento, 1948

Olio su tela
cm. 89,5x129,5

Al verso sul telaio: due etichette XXIV Esposizione Biennale Internazionale d'Arte - Venezia 1948, di cui una con n. 296: etichetta Ministero per i Beni Culturali e Ambientali / Soprintendenza speciale alla Galleria / Nazionale d'Arte Moderna e Contemporanea / Arte astratta in Italia, 1909-1959 / 2 aprile - 11 maggio 1980.

Exhibitions
XXIV Biennale di Venezia, 1948, sala XXXIX, cat. p. 166, n. 37;
Prima Mostra Nazionale d'Arte Contemporanea, Bologna, Palazzo Re Enzo, 17 ottobre - 5 novembre 1948, cat. n. 26, illustrato;
Arte astratta italiana 1909-1959, Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, 2 aprile - 11 maggio 1980, cat. pp. 100, 101, n. 31, illustrato;
Il Fronte Nuovo delle Arti. Nascita di un’avanguardia, Vicenza, Basilica Palladiana, 13 settembre – 16 novembre 1997, cat. p. 229, n. 7, illustrato.

Giuseppe Marchiori, Il Fronte Nuovo delle Arti, Giorgio Tacchini editore, Vercelli, 1978, p. 44;
Enrico Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol. 1, Giorgio Mondadori, Milano, 1983, p. CLXXXV, n. 8;
Alessandro Masi, Emilio Vedova 1935-1950. Gli anni giovanili, Edimond, Città di Castello 2007, p. n.n. (opera datata 1942).

€ 90.000 / 140.000
Live auction 172

Arte Moderna - II

sat 30 May 2015