Arte Contemporanea

Auction N.172 - I

Arte Contemporanea

fri 29 - sat 30 May 2015
DIPINTI DISEGNI SCULTURE GRAFICA

Asta

Venerdì 29 maggio 2015, ore 15,30

ARTE CONTEMPORANEA

Asta

Sabato 30 maggio 2015, ore 11,00

Per le offerte online iscriversi al sito www.arsvalue.com

MILANO (selezione)

da giovedì 14 maggio a mercoledì 20 maggio

Casa Manzoni è in restauro. Una selezione di opere sarà presentata esclusivamente presso la nostra galleria di Milano

FARSETTIARTE, Portichetto di Via Manzoni

Orario: 10.00 – 19.30 (festivi compresi – mercoledì: 10.00-16.00)

PRATO

da sabato 23 maggio a sabato 30 maggio

FARSETTIARTE, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

Orario: 10.00 – 19.30 (festivi compresi)

421 - 429  of 429 LOTS
478

Piero Dorazio

(Roma 1927 - Todi (Pg) 2005)

Caos, 1997

Olio su tela
cm. 61,5x142
EUR 28000 / 38000
479

Turi Simeti

(Alcamo (Tp) 1929)

3 ovali bianchi, 1992

Acrilico su tela sagomata
cm. 150x120
EUR 55000 / 75000
480

Agostino Bonalumi

(Vimercate (Mi) 1935 - Milano 2013)

Rosso, 1967

CirŔ estroflesso
cm. 24x18
EUR 20000 / 30000
481

Fausto Melotti

(Rovereto (Tn) 1901 - Milano 1986)

Senza titolo, 1978

Scultura in ottone e carta dipinta
cm. 58,5 h.
EUR 36000 / 56000
482

Agostino Bonalumi

Progetto, 1972

Tecnica mista e tela estroflessa su carta
cm. 72x100,5
EUR 16000 / 24000
483

Vanessa Beecroft

(Genova 1969)

VB 43, 2000

DVD, durata 22 min 10 sec, es. 2/6
EUR 8000 / 14000
484

Tony Oursler

(New York 1957)

Sogg, 2000

Scultura in fibra di vetro, DVD, lettore DVD, proiettore digitale
cm. 90 h. (scultura)
EUR 25000 / 35000
485

Antoni TÓpies

(Barcellona 1923 - 2012)

Tres rectÓngulos, 1981

Tecnica mista su tavola
cm. 33,5x55
EUR 80000 / 120000
486

Alighiero Boetti

(Torino 1940 - Roma 1994)

Palla corda, 1987

Ferro, ghisa (courtain) e cavo d'acciaio
cm 230x140 °
EUR 300000 / 500000
421 - 429  of 429 LOTS