Arte Contemporanea

Auction N.172 - I

Arte Contemporanea

fri 29 - sat 30 May 2015
DIPINTI DISEGNI SCULTURE GRAFICA

Asta

Venerdì 29 maggio 2015, ore 15,30

ARTE CONTEMPORANEA

Asta

Sabato 30 maggio 2015, ore 11,00

Per le offerte online iscriversi al sito www.arsvalue.com

MILANO (selezione)

da giovedì 14 maggio a mercoledì 20 maggio

Casa Manzoni è in restauro. Una selezione di opere sarà presentata esclusivamente presso la nostra galleria di Milano

FARSETTIARTE, Portichetto di Via Manzoni

Orario: 10.00 – 19.30 (festivi compresi – mercoledì: 10.00-16.00)

PRATO

da sabato 23 maggio a sabato 30 maggio

FARSETTIARTE, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

Orario: 10.00 – 19.30 (festivi compresi)

1 - 30  of 429 LOTS
1

J2L

(La Chapelle d'Andaine 1936)

Tavolo Andy

Su un lato: etichetta con dati dell'opera e tiratura: Ex. N. 43/150: targhetta J2L. , Tavolino con serigrafia a colori, multiplo, es. 43/150, cm. 33x91,5x91,5
EUR 900 / 1400
2

Keith Haring

(Kutztown 1958 - New York 1990)

Dr Winkie Invitation ,  1988

Firma in lastra sul lato destro: K. Haring, data in alto a sinistra: 88. , Serigrafia su tela, cm. 20x20 ca.
EUR 1500 / 2500
3

Marc Chagall

(Vitebsk 1887 - Saint Paul de Vence 1985)

Bouquets au ciel bleu ,  1984

Firma a matita sul margine in basso a destra: Marc Chagall, tiratura in basso a sinistra: Epreuve d'artiste. , Litografia, es. epreuve d'artiste, cm. 32x24 (lastra), cm. 54,5x42,5 [..]
EUR 1200 / 1800
4

Joan Miró

(Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983)

Manifesto per l'inaugurazione della Fondazione Joan Miró ,  1976

Firma a matita sul margine in basso a destra: Miró, tiratura in basso a sinistra: 66/99. , Litografia a colori, es. 66/99, cm. 69x50 (carta) - Manifesto per l'inaugurazione [..]
EUR 1000 / 1800
5

Marino Marini

(Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

Personnages du sacre du printemps VIII ,  1974

Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: 74/75. , Litografia a colori, es. 74/75, cm. 52x39,5 (lastra), cm. 64,7x50 (carta) - Tavola VIII [..]
EUR 800 / 1400
6

Joan Miró

Manifesto per l'esposizione «Homenatge a Joan Prats» ,  1971

Firma a matita sul margine in basso a destra: Miró, tiratura in basso a sinistra: 45/150. , Litografia a colori, es. 45/150, cm. 76x58 (carta) - Manifesto per l'esposizione [..]
EUR 1500 / 2500
7

Joan Miró

Dalla cartella «Espriu-Miró» ,  1975

Firma a matita in basso a destra: Miró, in basso a sinistra tiratura: 8/50. , Acquaforte e carborundum, es. 8/50, cm. 68,5x50 (lastra), cm. 86,4x69,5 (carta) - Dalla cartella [..]
EUR 1800 / 2800
8

Massimo Campigli

(Berlino 1895 - St.Tropez 1971)

Finestre ,  1959

Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Campigli 59, tiratura in basso a sinistra: Epreuve d'artiste: timbro e secco L'Oeuvre Gravée. , Litografia a colori, es. [..]
EUR 900 / 1400
9

Turi Simeti

(Alcamo (Tp) 1929)

Ovali neri ,  1970

Data e firma a matita sul margine in basso a destra: 1970 Simeti, in basso a sinistra tiratura: 4/8. , Serigrafia su carta, es. 4/8, cm. 49,6x69,5 (carta)
EUR 1000 / 1800
10

Michelangelo Pistoletto

(Biella 1933)

Oggetti in meno - Souvenir ,  1997

Tutti con firma e tiratura al verso: Pistoletto 29/55. , Sette dagherrotipi in ceramica, multipli, es. 29/55 ognuno, misure varie - Documenta X Edition, Schellmann, Monaco-New York, [..]
EUR 1700 / 2700
11

Enrico Castellani

(Castelmassa (Ro) 1930)

Senza titolo ,  2006

Firma e tiratura in basso al centro: Castellani / 21/45. , Estroflessione su alluminio, es. 21/45, cm. 31x23,4 - L'opera è accompagnata dal volume Vola, alta, parola, vent'anni [..]
EUR 6000 / 9000
12

Enrico Castellani

(Castelmassa (Ro) 1930)

Multiplo

Multiplo in pvc bianco, cm. 29,7x30x1 ca. - Il multiplo è unito al volume Enrico Castellani pittore, con testi di Vincenzo Agnetti, edizione Achille Mauri, Milano. Tiratura [..]
EUR 600 / 1000
13

Emilio Vedova

(Venezia 1919 - 2006)

Spagna oggi

Firma in lastra in basso a destra: Vedova. , Serigrafia su carta, cm. 60x78
EUR 250 / 350
14

Christopher Makos

(Lowell 1948)

Andy Warhol in Drag (Wallpaper)

Serigrafia su carta da parati, cm. 66x52 ca.
EUR 700 / 1200
15

Fausto Melotti

(Rovereto (Tn) 1901 - Milano 1986)

Firma a matita sul margine in basso a destra: Melotti, tiratura in basso a sinistra: 7/30. , Acquaforte, es. 7/30, cm. 50x70 (carta)
EUR 500 / 800
16

Mario Ceroli

(Castelfrentano (Ch) 1938)

Cavallo

Firma, tiratura e dedica in basso sul legno: Ceroli P.A. / al cavaliere / Guido con affetto / Mario. , Legno sagomato su carta, multiplo, es. P.A., cm. 70x100 (carta)
EUR 800 / 1200
17

Giacomo Balla

(Torino 1871 - Roma 1958)

Linee Forza di Paesaggio + Sensazione di Ametista

Firma in lastra in basso a sinistra: Balla, tiratura a matita sul margine in basso a destra: 53/200: timbro a secco Balla Futurista: timbro a secco Claudio Barbato / Venezia Spinea. [..]
EUR 600 / 900
18

Salvador Dalí

(Figueres 1904 - 1989)

The Horse that Wanted Revenge on the Stag ,  1974

Firma a matita sul margine in basso a destra: Dalí, tiratura in basso a sinistra: 230/250. , Puntasecca con stencil su carta Japon, es. 230/250, cm. 40x58 (lastra), cm. 56x77 [..]
EUR 400 / 700
19

Friedensreich Hundertwasser

(Vienna 1928 - 2000)

Good Morning City - Bleeding Town ,  1969

Firma in lastra in basso al centro: Hundertwasser, titolo in basso a sinistra: Good Morning City / Bleeding Town; sul margine in basso a destra: firma a penna e data, in basso a sinistra [..]
EUR 800 / 1200
20

Bram Van Velde

(Zoetenwoude 1895 - Grimaud 1981)

Firma a matita sul margine in basso a destra: Bram Van Velde, tiratura in basso a sinistra: 74/300. , Litografia a colori, es. 74/300, cm. 66x48 (carta)
EUR 300 / 500
21

Sebastian Echaurren Matta

(Santiago del Cile 1911 - Tarquinia (Vt) 2002)

Firma a matita sul margine in basso a destra: Matta, tiratura in basso a sinistra: Epreuve d'artiste. , Acquaforte e acquatinta, es. epreuve d'artiste, cm. 37,5x47 (lastra), cm. 51x66 [..]
EUR 200 / 300
22

Hans Bellmer

(Katowice 1902 - Parigi 1975)

Firma a matita sul margine in basso a destra: Bellmer, tiratura in basso a sinistra: 12/150. , Acquaforte, es. 12/150, cm. 31,5x27,8 (lastra), cm. 39,5x33,5 (carta)
EUR 150 / 250
23

Max Ernst

(Brühl 1891 - Parigi 1976)

Dalla cartella «René Char - Max Ernst, Dent Prompte» ,  1969

Firma a matita sul margine in basso a destra: Max Ernst, tiratura in basso a sinistra: 25/70. , Fotolitografia, es. 25/70, cm. 53,5x41,5 (carta) - Tiratura di 70 esemplari firmati [..]
EUR 200 / 300
24

Joan Miró

Manifesto per la presentazione di tre libri di Miró a Osaka ,  1970

Monogramma in lastra in basso a destra: M., in basso a sinistra tiratura: H.C. , Litografia a colori, es. H.C., cm. 75,5x56,5 (carta) - Realizzata per la presentazione dei libri Joan [..]
EUR 800 / 1200
25

J2L

(La Chapelle d'Andaine 1936)

Tavolo Violini (Omaggio ad Arman)

Firma su un violino: J2L. , Tavolo in plexiglass con violini spezzati, cm. 125x36x80
EUR 1000 / 1800
26

J2L

(La Chapelle d'Andaine 1936)

Tavolo Andy

Su un lato: etichetta con dati dell'opera e tiratura: Ex. N. 47/150. , Tavolino con serigrafia a colori, multiplo, es. 47/150, cm. 46x92x92
EUR 800 / 1200
27

Antonio Calderara

(Abbiategrasso (Mi) 1903 - Vaciago (No) 1978)

Due «Variazioni cromatiche positivo-negative» ,  1971

Al verso di entrambe: etichetta Edizioni Amodulo, Brescia, con dati dell'opera, tiratura e firma dell'artista. , Serigrafia su legno, es 8/50 ognuna, cm. 98x93 (cornice) ognuna
EUR 1000 / 1800
28

Lucio Fontana

(Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968)

Museumjournaal ,  1964

Firma e data in lastra in basso a destra: L. Fontana 64. , Copertina di rivista con buchi, multiplo, cm. 25x19 - Realizzata per il Museumjournaal voor moderne kunst, serie 9, n. 5/6, [..]
29

Joan Miró

Manifesto per l'esposizione «Sculptures et céramiques» ,  1973

Firma a matita in basso a destra: Miró, in basso a sinistra tiratura: H.C. , Litografia a colori, es. H.C., 85,5x58,5 (carta) - Manifesto per l'esposizione Sculptures et céramiques, [..]
EUR 1200 / 2200
30

Carlo Carrà

(Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966)

Le figlie di Lot ,  1961

Firma a matita sul margine in basso a destra: Carlo Carrà, tiratura in basso a sinistra: prova di stampa. , Litografia a colori, es. prova di stampa, cm. 39x31 (lastra) 60x42,5 [..]
EUR 700 / 1200
1 - 30  of 429 LOTS