Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

595

Libero Andreotti
(Pescia (Pt), 1875 - Firenze, 1933)

La sculacciata, 1920

Bassorilievo in bronzo
cm. 79x63

Firma e data in basso a destra: S.L.A. 920.

Bassorilievo tipico dello stile dello scultore nella sua fase più "modernista" sebbene memore degli alti esempi rinascimentali, La sculacciata è, a fianco degli altri bassorilievi quali Donna e bambino affacciati a un terrazzino, (1920 ca.), La perfetta letizia, (1919 ca.), e ai rilievi Donna che dorme, (1921), e La pesca, (1920 ca.), uno degli esempi più belli di questa tecnica nella scultura italiana del tempo. Il tema si colloca in quel genere di rappresentazioni della "vita domestica" care allo scultore parallelamente ai soggetti civili e celebrativi.
Esiste il gesso di quest'opera nella Gipsoteca Libero Andreotti di Pescia: cat. p. 159, n. 4.
Ornella Casazza, (1992), nella scheda relativa al catalogo scrive che "non si hanno notizie di fusioni o traduzioni in marmo, pietra o terracotta" di questo modello, tuttavia risultano esistenti oltre al gesso originale un esemplare in terracotta (collezione privata) ed un altro esemplare in bronzo, fusione postuma, già degli eredi, pubblicato in Pandolfini Casa d'Aste, Dipinti e sculture antiche e dei sec. XIX-XX, Firenze, 22-23 aprile 2013, p. 313, lotto 447, riprodotto. Le dimensioni minori dei due esemplari in bronzo rispetto al modello in gesso confermerebbero la loro fusione postuma, non recente.
Gipsoteca Libero Andreotti, a cura di Ornella Casazza, Pescia, 1992, (Toscana Musei), p. 159, n. 4.
€ 6.000 / 7.000
Live auction 171

sat 18 April 2015