Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

755

Ignoto pittore della Secessione tedesca inizio XX secolo

Nudo di donna assiso, 1902

Tecnica mista su cartone
cm. 47x73

Monogramma dell'autore e data in basso: [V.G.] / [München 1902]; al verso composizione raffigurante Uomo con paglietta, olio su cartone.

Il Nudo di donna assiso, con monogramma difficile a identificare, mostra uno stile decisamente secessionista. Il ritratto di Uomo con paglietta, denota qualche affinità formale con quelli di Richard Gerstl (Vienna 1883-1908).
€ 5.000 / 7.000
Live auction 171

sat 18 April 2015