Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

592

Guido Balsamo Stella
(Torino, 1882 - Asolo, 1941)

Diana cacciatrice

Scultura in legno policromo
cm. 49,5 h.

Marchio in basso a destra.

Bollettino d'Arte del Ministero della Pubblica Istruzione, Casa Editrice Bestetti e Tumminelli, Milano-Roma, Anno VII, serie II, n. 1, 1927, fig. 4.
€ 1.800 / 2.200
Live auction 171

sat 18 April 2015