Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

713

Arturo Faldi
(Firenze, 1856 - 1911)

Contadinella con mezzina, 1895 ca.

Olio su tela
cm. 90x65

Firma in basso a sinistra: A. Faldi.
Al verso sul telaio: etichetta Cultura della terra in Toscana / Mezzadri e coltivatori diretti nell'arte dell'Ottocento e Novecento / Seravezza / Palazzo Mediceo / 4 luglio - 29 settembre 2009.

Exhibitions
Cultura della terra in Toscana. Mezzadri e coltivatori diretti nell'arte dell'Ottocento e Novecento, Seravezza, Palazzo Mediceo, 4 luglio - 29 settembre 2009, cat. p. 163, illustrato a colori.

€ 4.500 / 5.500
Live auction 171

sat 18 April 2015