Importanti Arredi e Dipinti Antichi - I

379

Scuola veneta del XVII secolo

Profilo di popolana

Olio su tela
cm. 69x54,5

Il dipinto sembra riferibile a certe grandi teste del pittore veneto Antonio Carneo (1637-1692).
Rodolfo Pallucchini, La pittura veneziana del Seicento, Electa, Milano, 1981, tomo I, pp. 272-275, tomo II, figg. 907-923.
€ 1.800 / 2.600
Live auction 171

thu 16 - fri 17 April 2015