Importanti Arredi e Dipinti Antichi - I

427

Scuola tedesca del XVI secolo

Deposizione

Scultura policroma in legno intagliato
cm. 47,5x59

Reca una relazione storico-artistica della Soprintendenza per il Patrimonio Storico, Artistico e Etnoantropologico della Liguria, in data 2005, in cui si indica la scultura come rara opera di area del Brembate dell'inizio del Cinquecento.
€ 5.000 / 7.000
Live auction 171

thu 16 - fri 17 April 2015