Importanti Arredi e Dipinti Antichi - I

446

Scuola lombarda fine XVII secolo

Natura morta con contadina, galletto e asparagi

Olio su tavola
cm. 67,5x61

Dipinto di ascendenza lombarda, riprende un genere, quello della figura con verdure e selvaggina, praticato in Piemonte e Lombardia, con esempi illustri come quello di Carlo Lanfranchi (notizie dal 1673 al 1687), e Giacomo Francesco Cipper detto il Todeschini (1664 - 1736), più vicino al nostro.
€ 4.000 / 5.000
Live auction 171

thu 16 - fri 17 April 2015